Для чего нужно делать малышу вакцину БЦЖ?
дети здоровье прививки вакцины

Спасительная вакцина от опасной болезни под названием туберкулез была создана более века тому назад. Ранее туберкулез назывался чахоткой. Чахотка забрала жизни многих людей. Спасительную вакцину назвали БЦЖ, то есть Бациллой Кальметта-Герена, в честь ученых, создавших ее.

БЦЖ содержит в себе ослабленную форму туберкулезной палочки, которая была получена из коровы. При условии правильного выращивания, штамм не представляет опасности для человека, которому вводится вакцина. Но после введения он способствует выработке антител, способных противостоять смертельной болезни.

Не зная о свойствах БЦЖ, родители часто отказываются делать прививку своему чаду, думая, что вакцинация угрожает его жизни и здоровью, а также рассчитывая на то, что без прививки их малыш не заразится туберкулезом.

По мнению врачей, риск заражения малыша болезнью очень высок, особенно на протяжении первых месяцев жизни. Не факт, что при заражении туберкулезом иммунитет малыша будет способен в одиночку побороть вирус. Зараженный малыш очень тяжело переносит болезнь, которая может привести к летальному исходу.

Принцип работы БЦЖ

Состав препарата против туберкулеза остается неизменным около ста лет. Это говорит о том, что препарат эффективен и очень надежен. После вакцинации бактерии в ослабленном состоянии попадают в легкие малыша. У многих деток в этом процессе сформировывается сильный иммунитет против туберкулеза. Но несмотря на это, вакцина не может гарантировать полной защиты от болезни. Даже после прививки ребенок может заразиться болезнью, но благодаря вакцине он легко ее перенесет.

Только около двух процентов населения мира способно без вакцинации противостоять болезни самостоятельно, так как данная бацилла им не страшна. Даже если такие люди будут находиться в тесном контакте с зараженными, они всё равно не заболеют. В таких случаях вакцинация БЦЖ бесполезна, так как она не будет действовать.

Как производится вакцинация?

При получении согласия двух родителей о вакцинации БЦЖ, малышу делают прививку в период его нахождения в родильном доме в промежуток с третьего по седьмой день после рождения. Часто прививку ставят в один день с выпиской малыша, если кроха чувствует себя хорошо. Не делают вакцинацию при условии плохого самочувствия малыша и при несогласии родителей к прививке. Не производится вакцинация наряду с другими прививками. Исключение может составить вакцинация против гепатита В.

Вводят инъекцию в левое плечо внутрикожным путем. Нельзя делать прививку внутривенным или внутримышечным способом. После на месте укола у малыша образуется небольшое пятнышко - это показатель того, что вакцина приступила к своей работе. На месте пятнышка образуется некий небольшой пузырь в виде язвы, которая после заживления оставляет небольшой шрамик.

Какая возникает реакция на вакцину против туберкулеза?

Почти все детки хорошо переносят вакцинацию БЦЖ. Появление маленького красного пятнышка на месте укола считается нормальным явлением. Многих родителей страшит образование нарыва на месте укола. Не стоит впадать в панику, потому что таким способом организм вырабатывает реакцию на чужеродные вещества. Некоторые детки после вакцинации переносят повышенную температуру тела, достигающую тридцати восьми градусов. Это также является нормой. Если малыш испытывает после укола лихорадку не более трех дней, то также нет причин для беспокойства.

Лишь в некоторых случаях требуется обратиться ко врачу:

  1. Если температура тела ребенка после прививки держится на отметке выше тридцати восьми и пяти и не спадает.

  2. Нарушается сон.

  3. Ребенок чересчур активен и возбужден.

  4. Увеличиваются лимфоузлы.

  5. Появляется подкожный абсцесс.

  6. Увеличенная язва или нагноение на месте укола.

Вакцина БЦЖ имеет ряд противопоказаний

  • Если ребенок весит меньше двух с половиной килограмм.

  • Если была внутриутробная инфекция.

  • Ребенок страдает иммунодефицитом.

  • У малыша имеется ряб кожных заболеваний.

  • Имеется ВИЧ у мамы.

  • Болезнь туберкулезом любого члена семьи.