Искусственная ель

Если вы человек занятой и любите порядок, то вам лучше выбрать искусственную елку. Во-первых, вам не нужно будет бегать по елочным базарам в преддверии праздника, когда и других забот полно. Один раз купленная искусственная елка прослужит вам много лет.

Дальше, за искусственной елкой не требуется никакого ухода, кроме сборки-разборки один раз в год.

Искусственная елка не осыпается, что очень раздражает в натуральных елочках. Если вы возьмете не елку, а сосну, будет легче, так как сосна осыпается меньше, чем ель. А искусственная не осыпается совсем и не нужно все праздники лазить под ней с пылесосом! Конечно, если она куплена не в магазине «все по 10», а настоящее фирменное добротное изделие. И лучше не покупать елки из полихлорвинила – этот материал при нагревании выделяет вредные вещества. Если ПВХ не нагревать, то это совершенно безопасный материал, да и все искусственные елки негорючи и химически неопасны.

А какие красивые сейчас в магазинах искусственные елки! Пушистые, стройные, нарядные. И любого цвета! Современные елочки не обязательно зеленые. Хотя и зеленого много оттенков: от светло-салатового до темной, почти черной зелени. Дизайнеры придумали выпускать елочки и белые, и красные, и синие, - да какие угодно! Если вы в душе дизайнер, вы можете выбрать елочку любого цвета и любого размера, чтобы она вписалась в ваш интерьер.

Если болеете за экологию планеты, то и здесь выигрывает искусственная ель, ведь ей не надо расти 10-20 лет, как настоящей. И хотя лесничества прореживают леса и высаживают ели специально на продажу, скорость роста их довольно низкая, и настоящих лесных красавиц может скоро на всех не хватить.

Натуральное (живое) дерево

Несмотря на все плюсы искусственной елки, все же многие выбирают настоящую лесную елку или сосну. Мы с детства так привыкли к живым елочкам, к их новогоднему аромату, к их колючим иголочкам, что искусственные красавицы нами не воспринимаются.

Конечно, с настоящей елкой довольно хлопот. Она осыпается, она желтеет, она засыхает. Но есть некоторые хитрости.

  1. Время от времени опрыскивайте вашу елочку водой.
  2. Поставьте живую елку не просто в крестовину, а в крестовину с водой, а еще лучше сделать питательную смесь: воду с несколькими ложками глицерина, или воду, смешанную с таблеткой аспирина, ложкой сахара и щепоткой соли.

Один из этих растворов смешать с песком и закрепить елку так, чтобы ствол опускался в питательную смесь на 15-20 см.

Итак, выбор за вами!