Прививки детям и взрослым: важное решение
дети здоровье прививки

Многим из нас, кто родился в СССР или в современной России, ставят прививки. Это происходит как в детских садах, школах и институтах, так и на рабочем месте. Таким образом, ваш работодатель пытается избежать эпидемии сезонного гриппа и прочих заболеваний в своем офисе. Давайте обсудим, насколько безопасна эта традиция.

Идеальное решение проблемы

Каждый из нас с рождением получает врожденный иммунитет, который защищает от множества болезней, но, к сожалению, далеко не ото всех. Во время того, как на планете бушуют инфекционные заболевания, идеальным решением проблемы становится вакцинация, которая благодаря небольшому количеству вредоносных инъекций позволяет организму выработать так называемый приобретенный иммунитет, защищающий нас с вами от огромного количества смертоносных заболеваний.

Многие прививки мы получаем еще в первые годы жизни. К ним относятся прививки от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, прививка БЦЖ, АКДС и некоторые другие.

Методом проб и ошибок

Удивительно, но несмотря на то, что от такой болезни, как корь существует безопасная и крайне эффективная вакцина, ежегодно от этой болезни погибает около 100 000 человек во всем мире. Причиной этому служит не только отсталость медицины малоразвитых стран, но и присутствие страха перед прививками у групп малообразованных людей.

Безусловно, на пути развития вакцинации врачи допускали фатальные ошибки, которые уносили жизни людей. Одна из крупнейших катастроф случилась в 50-е годы прошлого века, когда в результате массовой вакцинации от полиомиелита на территории США у более чем 70 000 человек развилась мышечная слабость. Полторы сотни были тяжело парализованы, а 10 человек умерли. Виновные были наказаны, но, как говорят, осадочек остался.

Разоблачение мифов и мракобесие

Масла в огонь добавил уже теперь бывший ученый Эндрю Уэйкфилд, который опубликовал поддельные исследования в журнале The Lancet о том, что детский аутизм связан с комплексной вакцинацией против кори, свинки и краснухи.

Более того, некоторые радикальные христиане, утверждают, что Церковь против вакцинации. Несмотря на то, что верхушка РПЦ не признает этот факт и рекомендует ставить прививки.

Ежегодно вакцинация способствует предотвращению миллиона смертей, а доводы ее противников не подтверждаются научными данными, о чем говорит множество исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В качестве примера мракобесия можно привести запрещенное на территории России движение талибан: оно инициировало запрет на использование вакцин, поступающих от иностранных благотворительных организаций, приводя в качестве причины прикрытие спецслужб, сбор ДНК и даже стерилизацию за счет вводимых лекарств. Как понимаете, это не имело ничего общего с реальностью, но вместе с тем послужило достаточным основанием для убийства десятка вакцинаторских команд, осуществляющих благотворительную миссию на территории Пакистана.

В результате в 2011 году в этой стране была зарегистрирована самое большое количество смертей от полиомиелита.

Доктор Комаровский о противниках прививок

Известному педиатру Комаровскому Е. О. задали вопрос о том, что он думает о тех врачах, которые выступают против прививок. Стоит ли им доверять?

«Врач не может быть против прививок точно также, как пчелы не могут быть против меда, а коровы — против травы. На самом деле, отношение доктора к вакцинации — очень важный критерий того, как относиться к конкретному врачу. Наверняка, если вы захотите исповедаться батюшке, который вам по секрету скажет, что Бога нет, то, скорее всего, вы найдете другого батюшку.

Как в религии существует аксиома, что Бог есть, так и в науке незыблемым считается мнение, что прививки важны и нужны. Любой «служитель» науки, а именно врач, считает, что вакцинация — самый эффективный на сегодняшний день способ защитить людей и детей от инфекционных болезней. Если вам говорят, что это не так, то вас вводят в заблуждение. Настоящий врач никогда так не скажет! Доктор от науки обязательно позаботится о том, чтобы ваш ребенок получил качественную вакцину в срок, при этом он обязан вас подготовить информационно и рассказать, как себя вести после прививки, что можно, а что нельзя делать. Если он ничего этого не делает, а, наоборот, отговаривает вас от вакцинации, то лучше поменять врача».