Новогодний мастер-класс: елочная игрушка синичка из фетра
праздники новыйгод мастеркласс хобби

В преддверии новогодних торжеств трепетным моментом практически для каждой семьи, особенно той, где есть малыши, является украшение елки. В каждом доме есть свои традиции на этот счет: кто-то ежегодно покупает несколько новых игрушек, кто-то обязательно украшает новогоднее дерево символом грядущего года, кто-то же предпочитает самостоятельно мастерить эксклюзивные игрушки.

Отличным материалом для изготовления елочных игрушек считается фетр. Хорошо сохраняющий форму поделки, представленный в разноцветной гамме материал любит подавляющее большинство рукодельниц.

Сшить из этого материала забавную елочную игрушку самостоятельно или вместе с ребенком довольно легко. Уместной на еловой или сосновой ветке будет птица. Как самому сшить из фетра резвую птичку-синичку, продемонстрирует этот мастер-класс.

Для работы будут нужны:

Елочная игрушка синичка из фетра

  • лист голубого фетра А4;
  • синтепон;
  • ножницы;
  • нитки серого оттенка;
  • игла;
  • маленький фрагмент темно-серого фетра.

Представленная елочная игрушка состоит из нескольких частей:

  • симметричных половинок туловища;
  • соединяющей их серединки;
  • двух крыльев;
  • клюва.

Распечатав с помощью принтера шаблоны выкройки игрушки,

Елочная игрушка синичка из фетра

их можно воспроизвести уже из выбранного фетра.

Елочная игрушка синичка из фетра

Подготовив детали фетровой птицы, можно приступать к ее сборке. В первую очередь к половинкам туловища крепятся крылья. Для этого используется широко распространенный в работе с фетром ручной обметочный либо, как его еще называют, петельный шов.

Елочная игрушка синичка из фетра

Аналогичным методом соединяют оформленные крыльями одинаковые части туловища, вшивая между ними серединку. В процессе работы необходимо вшить клюв и оставить проем для последующего заполнения игрушки синтепоном.

Елочная игрушка синичка из фетра

Вложив внутрь игрушки нужное количество синтепона, завершают оформление описанным швом.

Елочная игрушка синичка из фетра

Елочная игрушка синичка из фетра

Применяя нитки того же оттенка, что и для шитья игрушки, с обеих сторон головы птицы вышивают глаз с пятью ресничками.

Последним штрихом в работе является изготовление петельки, с помощью которой игрушку можно будет повесить на елочную ветку. Чтобы это было удобно сделать, длина петельки должна составлять не менее пяти сантиметров.

Елочная игрушка синичка из фетра

Занятная птичка-синичка из фетра доставит удовольствие тем, кто принимал участие в ее изготовлении. Ручную работу и оригинальное украшение новогодней ели оценят и все собравшиеся возле нее в праздничную ночь.

Елочная игрушка синичка из фетра