Выбираем искусственную елку: критерии выбора
праздники новыйгод елки покупки

Скоро Новый год, надо покупать елку, но какую - живую или искусственную? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Для кого-то существует только настоящая лесная елка. Но в последние годы многие склоняются к тому, что искусственное дерево предпочтительнее. Ведь настоящая елка скоро осыплется и будет выглядеть совсем не празднично, тогда как искусственная красавица прослужит вам много лет. Стоит заметить, что сегодня промышленность выпускает такие красивые и правдоподобные елки, которые не осыпаются, их легко хранить и за ними легко ухаживать.

На что нужно обратить внимание при выборе искусственной елки?

На размер елки, на ее высоту и обхват по окружности. В зависимости от этих параметров вы решите, куда ее поставить. Если у вас большое помещение, выбирайте большую ель с раскидистыми лапами, для обычной квартиры возьмите елочку высотой не более 1,5 – 1,8 м, а для маленькой комнаты подойдет елочка меньшего размера.

На цвет елки. Искусственные елки выпускаются разных цветов: от зеленых натуральных до разноцветных с синей, розовой, белой, красной хвоей. Обратите внимание на елочки, концы иголок которых окрашены контрастным цветом, - это создает иллюзию припорошенности снегом или инеем. Подумайте, какого цвета елочка подойдет к вашему домашнему интерьеру или просто, какой цвет вам больше нравится.

На плотность елки. Лучше, если ветви елки дополнены исходящими от них меньшими веточками - такая елочка выглядит густой. Если у дерева веточки имеют форму веера, то такая ель может выглядеть поредевшей. Хотя здесь многое зависит от вкусов покупателя и от способа украшения елки.

На материал, из которого изготовлена ель. Материалом изготовления елочных хвоинок служат полимеры, пластмасса, ПВХ. Материалы должны быть высокого качества, гипоаллергенны. При покупке попробуйте подергать иголочки – они не должны ломаться и отрываться. Елки с бумажной хвоей лучше не покупать – они пожароопасны и недолговечны. Хорошо, когда у елки есть устойчивая металлическая (не пластмассовая) подставка. Удобно, если конструкция елки разбирается на несколько частей, а ветки располагаются в местах креплений, что очень облегчает как сборку, так и хранение.

На подсветку. Часто искусственные елочки выпускаются с встроенной подсветкой: светодиодной или волокнисто-оптической. Подсветки украшают елку, бывают однотонными и цветными.

И еще один немаловажный критерий выбора – стоимость елки. Все знают, что чем дороже вещь, тем более она высокого качества. Выбирайте!