Пластическая хирургия: рукотворное совершенство
красота пластика хирургия операции

Скальпель, операционная, море крови и непредсказуемый результат — вот наши ассоциации на слова «пластическая хирургия». О том, что из этого правда, рассказал профессор Игорь Вульф, один из самых опытных пластических хирургов страны.

Профессор, почему женщины так любят увеличивать губы? Это Анджелина Джоли виновата?

  • Вот уже десять лет пациентки приносят на первичную консультацию именно ее фото. Но дело тут в другом. Пухлые губы - признак юности. Как курносый носик и наивно распахнутые глазки. Не случайно существует такая вещь, как омолаживающая ринопластика. В большинстве случаев грамотно приподнятый кончик носа «убирает» несколько лет.

Это ведь довольно просто, да?

  • Вовсе нет. Ринопластика, в принципе, - одна из самых сложных операций. Вы можете поставить грудные импланты и через три недели уже гоцать, демонстрируя новый бюст. А после ринопластики пациент обычно наблюдается у врача еще год, иногда требуется повторное вмешательство.

То есть не зря говорят, что ни одна пластика не обходится без последствий.

  • Как раз зря. Все операции, сделанные хорошо и опытными хирургами, как правило, никаких последствий не имеют. Кроме самых позитивных. Я могу это утверждать, поскольку занимаюсь медициной почти сорок лет.

Неужели в СССР была пластическая хирургия?

  • Это секса, как говорят, не было. А пластическая хирургия была. Причем ринопластика тогда стоила 50 рублей. Самыми дорогими были грудь и живот - 90 рублей.

Средняя зарплата советского инженера. Довольно доступно.

  • Да, но только на весь Союз врачей этого профиля было человек сорок, а пластические операции делали только в двух местах: НИИ косметологии и Институте красоты. В начале 90-х количество клиник увеличилось до двухсот, в профессию пришли люди из совершенно другой области. Сейчас произошел некий естественный отбор, технологии сделали гигантский скачок вперед, но я бы не сказал, что пластическая хирургия стала доступнее. Например, хорошая ринопластика стоит в среднем 250-300 тысяч рублей.

Допустим, я их нашла. Как искать врача?

  • Только и исключительно по сарафанному радио. На стаж смотрите. Понимаете, хирург-пластик должен быть «заточен» под это дело с младых ногтей. У него мозг иначе устроен, восприятие мира другое. Он должен понимать, что красиво, а что нет.

А если ваши представления о красоте не совпадают с желаниями пациентки?

  • Базовые представления обычно совпадают. Но есть вещи, с которыми нельзя спорить. Ну, скажем, горбатый нос - это не слишком красиво. Но если у вас тяжелая нижняя челюсть, не просите сделать модный вздернутый носик. Укоротите нос - ваша челюсть выйдет на первый план и «забьет» и губки, и глазки, и вообще все. Люди будут смотреть на вас и думать: вот это ЧЕЛЮСТЬ! Или, скажем, то, что я называю «фэйсжабинг» - когда в стремлении выглядеть моложе пациентке рот растягивают до ушей. Кабинет пластического хирурга - это не то место, где надо до последнего стоять на своем.

Что вы думаете о такой популярной сейчас операции, как увеличение ягодиц?

По теме Пластика лица
  • Нехорошая операция, плохая. Ягодичные импланты деформируются, ползут, выходят. Берегите ту попу, которую Бог дал.

А увеличение губ?

  • Я уже двадцать лет принципиально не делаю таких операций. Зато с завидной регулярностью исправляю последствия некачественного увеличения губ: шишки, гранулемы, которые приходится иссекать не по одному разу. Иногда фиброз достигает таких масштабов, что приходится вырезать часть губы.

А вы говорите, без последствий…

  • Ну так не надо закачивать себе под кожу что попало. И не будет тогда проблем.

Правда ли, что на пластику «подсаживаются»?

  • Абсолютная. Механизм довольно прост: сделала девушка грудь - и началась у нее интенсивная личная жизнь. И она думает: «Ух ты, какой эффект! А что же будет, если я сделаю скулы, - да вообще ж бомба!» Ну и пошло-поехало… Или росла себе девочка и все время слышала от окружающих, что она редкостная красавица. Закончила школу, вышла в большой мир, а мир ее красавицей не считает. Общество не то чтобы отторгает, но восхищения не проявляет. И тогда девочка начинает думать, что не так. И находит у себя, например, оттопыренное ухо.

Профессор, а каковы, например, мои шансы лет через десять выглядеть молодо, но без помощи вашего скальпеля?

  • Вы будете выглядеть прилично, но не сногсшибательно. Потому что личико круглое. Сногсшибательно могут выглядеть узкоморденькие девочки. Ну не расстраивайтесь так уж сильно. Современная косметология предлагает массу вариантов: вживление нитей, филеры, уколы… Все это работает до определенного момента. Но в конечном итоге все, кто хочет выглядеть действительно молодо, приходят на круговую подтяжку. И в этом нет ничего плохого. Женщина должна выглядеть хорошо, потому что она - носитель качества. В отличие от мужчины, который есть не что иное как пробный элемент, и если уж он совсем плох, его просто вычленяют из процесса репродукции.

Беседовала Алла Боголепова