Туристический поход как вариант отдыха
туризм поход отдых

Туристические сайты, агентства наперебой расхваливают прекрасный отдых на золотых пляжах Турции, Египта, Вьетнама, Болгарии, Греции и пр. Сейчас это супер модно и престижно – съездить в какое-нибудь экзотическое место, привезти минимум 4 гига фотографий (и вывалить их все скопом в социальную сеть по приезду).

Сколько я не расспрашивала о подобных путешествиях и терпеливо слушала, у меня не возникало ощущения, что люди отдыхали. Та же суета-маета, толпы людей, маршрутки, поезда, что и в родных городах, только немного в другом ракурсе. Конечно, если есть цель увидеть уникальные архитектурные памятники, познакомиться с колоритом той или иной страны – экскурсионные туры – самое оно. Но имеет ли это отношение к отдыху? Наверное, об отдыхе у меня другие, отличные от большинства, представления.

Отдых для меня – это тишина, это потрясающие закаты и рассветы, пение птиц, журчание воды, запах трав и шелест листьев. Это огромное небо над головой без маркеров цивилизации – вышек, дымящихся труб, гудящих линий электропередач, пульсирующие, невероятной яркости и величины звезды над головой, живое дыхание костра. Это когда есть возможность и время осознать и ощутить себя частью огромного мира, почувствовать покой и расслабление. Где и как можно так отдохнуть? - спросите вы. Я постараюсь в серии статей осветить тему туристических походов и подготовки к ним.

В нашем неспокойном мире в одиночку предпринять вылазку в уединенные места проблематично и небезопасно. Поэтому, лучшим вариантом будет – собрать группу единомышленников, выбрать маршрут, собрать снаряжение – и вперед. Что касается маршрутов, то территория нашей страны предоставляет тысячи возможностей. Ведь у нас уникальные леса, озера, горы. Жизни не хватит везде побывать – горный Алтай, Уральские горы, озеро Байкал, Карельский полуостров, бассейны рек Енисея, Волги, Оки, Лены, Большой Караганки и т.д. Все это – уникальные территории со своими особенностями, местами силы, архитектурными памятниками, неразгаданными тайнами и великолепной природой.

Чтобы поход был не отягощен лишними заботами, не омрачался возникшей вдруг необходимостью искать магазин, аптеку или что-нибудь в этом роде, необходимо очень серьезно подойти к процессу сборов.

Давайте определимся с видами снаряжения для похода. Его можно условно разделить на четыре категории:

  • Личные вещи.
  • Личное туристическое снаряжение.
  • Одежда и обувь. Притом, для теплого и холодного времени года, как вы понимаете, это будут разные вещи.
  • Общественное снаряжение.
  • Продукты.

Здесь акцентируем внимание на том, что важно взвешенно подходить к выбору экипировки, отдавая предпочтение практичным, не объемным, прочным и легким вещам и предметам. Вы не поверите, но для 6-дневного похода рюкзак может весить не более 20 кг.

Автор: Татьяна Олинк