Как узнать хорошего репетитора
дети обучение репетиторы профессии

Понять, подходит или нет репетитор вашему ребенку или вам, можно и нужно уже после первых минут общения, чтобы не тратить дальнейшее время и средства на человека, уровень знаний которого вас не устраивает или просто «не сошлись характерами».

В то же время, сам специалист способен оценить потребности потенциального студента и определить, сможет ли ему помочь или порекомендует своего коллегу. В идеале, поиск репетитора следует начинать с тех профессионалов, услугами которых уже пользовался кто-то из круга ваших знакомых. Одноклассник вашего старшего сына уже обращался к репетитору русского языка и блестяще написал творческую работу при поступлении? Отлично, тогда обязательно запишите координаты специалиста. Но не факт, что вам или вашему ребенку подойдет именно он. Продолжите поиск в интернете, на специализированных сайтах, где размещают свои объявления с отзывами реально существующие люди, репетиторы самого высокого уровня. 

На что обратить внимание при собеседовании с репетитором

Первое, на что каждый желающий подтянуть знания должен обратить внимание — опыт специалиста. Запомните, что универсальных преподавателей не бывает, одновременно качественно давать знания по русской литературе и биологии умеют только те люди, услуги которых ценятся очень дорого и вряд ли они занимаются репетиторством. Если вашему ребенку нужна дополнительная помощь в изучении русского языка, то специалист должен иметь соответствующий диплом. А вот английский поможет подтянуть тот, кто прожил за границей несколько лет и знает о тонкостях разговорной речи.

На этапе собеседования с репетитором сразу поинтересуйтесь его методами обучения. Хорошего специалиста отличает владение дополнительными материалами, в том числе иностранных авторов, аудио- и видеозаписями, даже художественной литературой по точным наукам. Последнее особенно помогает закрепить знания в области физики, химии, математике тем ученикам, кто имеет сугубо гуманитарный склад ума.

Не лишним будет расспросить о способе построения занятий, в каком режиме преподаватель рекомендует вашему ребенку заниматься. Обычно оплачивается работа репетитора по часам. Отлично, если в это время не входит дополнительное общение учителя и студента, в ходе которого специалист неформально общается с ребенком, корректируя собственные методики. Не стоит допускать подобных бесед во время занятий, так как это будет непродуктивной тратой средств.