Скромность или уверенность?
отношения скромность уверенность женщины

Традиционно считается, что мужчинам нравятся скромницы. Мол, это лучшее качество женщины. А так ли это в реальной жизни? Какие же женщины нравятся мужчинам больше — скромные и застенчивые или сильные и уверенные в себе? И насколько сильной должна быть женщина, чтобы ею восхищались мужчины?

Томас Андерс (Thomas Anders), 51 год, певец

Я предпочитаю уверенных в себе женщин, способных самостоятельно принимать решения. Это очень важное качество. Ведь именно от женщины во многом зависит успешность мужчины и то, станет ли он счастливым. Именно женщины делают нас сильнее, обеспечивают нам поддержку, направляют. Я знаю, что в России говорят: «Муж голова, а жена - шея». Это очень мудрые слова. Я убежден, что нас морально создают, формируют женщины: наши матери и возлюбленные. На плечах женщины лежит колоссальная ответственность за жизнь и благополучие детей. А для этого нужна сила духа и твердость характера. Могу сказать, что без своей супруги я не был бы тем Томасом Андерсом, которым являюсь сегодня.

Павел Горбенко, 44 года — флорист-дизайнер, манекенщик

Я не очень люблю застенчивых людей. Я ценю инициативных, активных и умеющих добиваться поставленных целей. Женщина должна знать себе цену и четко понимать, чего она хочет добиться в жизни. И, соответственно, не быть пассивной, не ждать, что кто-то ей обеспечит благополучие. Любой человек должен создавать свое счастье и добиваться успеха своим трудом, в том числе и женщина.

Кристофер М. Бармбергер (Christoph M. Bamberger), 49 лет, профессор, доктор медицины

У нас в Европе чрезмерная скромность не считается украшением женщины. Все должно быть в меру: женщина не должна быть вульгарной и наглой, но она определенно должна быть уверенной в себе. Современная жизнь требует от женщин быть независимыми от мужчин и уметь жить самостоятельно. Я считаю, что это правильно. Именно женщины являются сильным полом с точки зрения биологии. Физическая слабость у женщин компенсируется феноменальной способностью к выживанию. Там, где мужчина может сломаться, женщина выстоит. Не случайно во главе Германии стоит женщина.

Дмитрий Крылов, 35 лет - диджей

Мне кажется, что искусство быть женщиной как раз и заключается в умении по-разному вести себя в разных ситуациях. Женщина должна проявлять скромность в отношениях с мужчинами и не быть распущенной и доступной. Она должна одеваться со вкусом, а не быть похожей на публичную девку. Женщинам не идет развязность и вызывающее поведение. В конце концов, это просто опасно. Потому что девочки и женщины, выглядящие доступно, провоцируют агрессию с мужской стороны.

Дмитрий Шубов, 35 лет — бизнесмен

Безусловно, женщина должна быть уверенной в себе. Осознавать свои сильные стороны и уметь пользоваться женской силой. Но некоторые женщины путают уверенность и самоуверенность, наглость. Вопреки устоявшемуся мнению, наглость отнюдь не «второе счастье»: нет ничего ужаснее, чем наглая девица с «короной» на голове. У женщины должна быть внутренняя культура. Королева должна иметь достоинство и честь.

Роман Масленников, 33 года — канд. философских наук, генеральный директор PR-агентства

Мне еще со школы нравятся оригинальные девушки. Как говорила моя учительница по истории: «… чтобы понравиться Масленникову, надо перекрасить волосы в красный цвет и проколоть нос». Очевидно, что скромница так никогда не поступит и не станет эпатировать публику. Сегодня меня больше привлекает внутренняя оригинальность, начитанность, острый ум, чувство юмора.

Мнение эксперта

Сергей Соболевский — канд. мед. наук, врач-психотерапевт центра «Доктор Борменталь»

Что такое скромность? Это черта характера человека, выражающаяся в следующем: умеренность во всех требованиях, НЕстремление к роскоши, НЕстремление первенствовать, показывать себя, соблюдение рамок приличия. То есть скромная женщина - это женщина, не выпячивающая напоказ свои желания и достоинства. Может ли скромная женщина быть уверенной в себе? Да. А может уверенная в себе дама быть скромной? Да. Одно другого не исключает. Правильнее было бы говорить о застенчивости и демонстративности, эпатажности. В современном мире, где господствует «клиповое мышление», есть многочисленные поверхностные контакты, застенчивая женщина рискует прожить жизнь без мужчины вообще, либо не с тем мужчиной, с которым хотелось бы. Умение преподнести себя имеет большую ценность. Но на скромную женщину всегда найдется мужчина, стремящийся создать отношения по типу «отец-дочь», где женщина - слабая и зависимая, а мужчина - доминант, хозяин положения, «как сказал, так и будет». Такова участь застенчивых. Уверенная женщина знает себе цену, умеет отстаивать свои потребности. Поэтому у нее больший выбор мужчин.