Ольга, что такого особенно на Кипре, что туда ежегодно съезжается огромное множество россиян?

О. Б.: Кипр - необычайная страна для жизни и отдыха. Да, остров давно облюбовали тысячи наших соотечественников. Отличное месторасположение острова делает легким перемещение, самолеты из столицы летают на Кипр часто - каждые 3-3,5 часа. Уже пять лет Кипр работает с россиянами в безвизовом режиме, используя так называемые Про-визы, облегчающие жизнь отдыхающим. Получить такую визу можно по электронной почте.

Кипр - небольшое островное государство с населением около восьмисот тысяч человек. Столица Кипра - Никосия. Для туристов самыми популярными городами являются Айя-Напа (чистенький белый песок, бурные ночи, дискотечная жизнь); для любителей древних строений и археологии идеально подходит Пафос; в городе Лимассол наши соотечественники покупают недвижимость, оставаясь жить там навсегда. Немало на Кипре и российских пенсионеров. Ходят легенды, что Богиня любви Афродита родилась возле Пафоса, а Святой Лазарь (тот которого воскресил Иисус Христос) погребен в монастыре близ Ларнака. То есть туристы, утверждающие, что на Кипре совершенно нечего посмотреть, лукавят. История острова богата и насыщенна событиями, здесь немало диковинных мест. Об этом различные сообщества снимали и снимают уйму репортажей и делятся своими эмоциями!

А что еще популярно на Кипре?

О. Б.: Немалой популярностью пользуются свадебные церемонии и путешествия на Кипр. В памяти у молодой семьи на всю жизнь останутся теплые и приятные впечатления о прекрасном месте. На Кипре давно воцарилась незабываемая атмосфера легкости и беззаботности, здесь высокий уровень жизни, и при всем при этом низкий уровень преступности. Немало жителей бывшего Советского союза перевезли на Кипр свои семьи. Здесь воспитывают детей и встречают старость.

А получить вид на жительство - сложная задача?

О. Б.: Надо сказать, что совсем не сложно оформить на Кипре вид на жительство. Если у вас есть подтверждение дохода из-за рубежа (средств от сдачи квартиры в столице вполне хватит на безбедное существование) и счет в местном банке, то Кипр с удовольствием примет вас в свои теплые объятия. Помните, отдых на Кипре считался элитным во все времена!

P. S. С годами это чарующее место принимает туристов со всех уголков мира по весьма приемлемым ценам! Бесподобный отдых на бюджетной основе придется по нраву любому человеку! А море положительных впечатлений останется с вами на всегда!

Беседу вела Мила Градская.