Чайлдфри: кто такие?
дети чайлдфри характеристика

Этот термин пришел к нам из Соединенных Штатов Америки. Чайлдфри дословно переводится как «свобода от детей». Это не касается людей, неспособных иметь детей. Часто они очень желают обзавестись ребенком, усыновляют или пользуются услугами суррогатных матерей. Те же, кто считает себя чайлдфри, сознательно не стремятся заводить детей.

Могут специально пойти на стерилизацию и кастрацию. Нынешняя молодежь озабочена своими личными проблемами больше, чем общественными. Найти работу с большей оплатой, обеспечить себе хорошие условия проживания, и т. д. и т. п. Нормально ли это - каждый решает сам.

Многие стремятся улучшить свои условия жизни таким образом, чтобы не заботиться о завтрашнем дне. К сожалению, условия жизни в нашей стране способствуют данному движению. Начиная от проблем с нормальным жильем и заканчивая трудностями с образованием. Конечно, многие проблемы находятся в стадии решения, другие — уже решены, но все-равно рождение ребенка бывает достаточно пугающей ситуацией. Кстати, чайлдфри не всегда те, которые боятся трудностей с ребенком. Точнее сказать — они не желают эти трудности искусственно создавать и поэтому вовсе отказываются рожать.

Много споров ведется между теми, кто желает рожать и сторонниками движения чайлдфри. Первые считают, что появление маленького чуда, несомненно, влечет за собой кучу материальных проблем, но с другой стороны – это просто счастье. Для тех же, кто не готов к воспитанию, обеспечению достойной жизни ребенка, такое событие является стрессом. Они теряются в быту, заботах.

Любой чайлдфри скажет, что забеременев случайно, многие мамочки не могут подарить ребенку полноценной любви и заботы. Дети не получают достаточного внимания и, как следствие, вырастают без должного уровня воспитанности и образованности. Есть категория граждан (их большинство, кстати), слишком подверженная общественному мнению, которые спешат завести семью с потомством в раннем возрасте, получая в итоге тот же отрицательный результат и разрушая свою жизнь. Дети все чаще появляются по случайности. Так сказать, «по залету» создаются молодые семьи. Мало какие молодожены планируют ребенка.

Те, у кого уже есть дети или которые планируют в будущем родить часто открыто или за глаза осуждают чайлдфри. Им кажется, что они живут не по правилам, что они слишком легкомысленно относятся к своей жизни. Не заботятся о будущем своей страны или нации. Интернет пестрит их язвительными обвинительными речами. Они, мол, трудятся, из сил выбиваются, чтобы их чадо было одето, обуто и накормлено, а другие только о себе и думают, живут по своим правилам и ни о чем не заботятся. Но никто же не виноват, что одни выбирают семью, детей, а другие свою жизнь планируют по своим предпочтениям. У каждого человека своя голова на плечах и он волен выбирать то, что ему больше нравится. Даже если это идет в разрез с мнением большинства и их восприятием реальности.