Йога: особенности древней индийской практики
здоровье практики йога индия

О чем вам необходимо знать, если вы решили впервые погрузиться в практику йоги? Эксперт Лев Хазан, ведущий преподаватель йога-центра «Шамбо», рассказывает об особенностях этой практики.

Зачем нужна йога?

Л. Х.: Существует масса разных ошибочных мнений, что йога — это скучно и неинтересно. Что во время занятий йогой, нас заставляют куда-то «уходить», «улетать», существовать в параллельной вселенной. Конечно, это не так. Даже наоборот - йога помогает интегрироваться в ту ежесекундную реальность, в которой мы находимся. То есть быть «здесь и сейчас». В результате практик йоги мы стараемся почувствовать «здесь и сейчас» для того, чтобы успокоить вечно бурлящий и работающий днем и ночью ум. Это необходимо для того, чтобы освободится, раскрепоститься. А также восстановить силы организма, почувствовать себя гармоничной частичкой Вселенной. Поскольку ум всегда занят «работами» и проблемами, у нас нет возможности замечать те вещи, которые происходят вокруг нас и внутри нас.

Что нужно для того, чтобы начать заниматься йогой? Нужна ли особая подготовка?

Л. Х.: Для того, чтобы начать заниматься йогой, совершенно не обязательно быть мастером спорта по художественной гимнастике, да и солистом Мариинского театра тоже быть необязательно. Ни в одном тексте по йоге не написано, что занятия йогой доступны только для подготовленного профессионала. Йога доступна абсолютно всем. Существует доступный для всех набор упражнений - поз йоги и дыхательных упражнений, - которые могут выполнять абсолютно все. Важно просто начать и прийти на первое занятие. Нужно подготовить себя с психологической стороны, то есть прийти не с потребительским отношением, а уже захотеть это делать и тогда при позитивном настрое все обязательно получится.

В чем эффективность йоги?

Л. Х.: По сравнению с фитнесом или какими-то другими спортивными упражнениями, в йоге растягиваются не только мышцы и суставы, но добавляются еще и дыхательные упражнения, концентрация внимания на определенных участках тела. То есть получается такая тройная работа. Соответственно, эффект тоже получается тройной. Ударная сила йоги заключается не только в том, что тело становится упругим, эластичным, послушным, хотя это приятное дополнение к гармонизации личности. Во время занятия йогой (например, хатха-йогой — индийской традиционной йогой) очищаются и активизируются энергетические каналы, так называемые психоэнергетические центры — чакры. В итоге, человек может обрести умиротворение, находит гармонию сам с собой. Так, кто-то чересчур активный успокаивается, а кто-то, наоборот, чересчур спокойный становится более бодрым. Человек, занимающийся йогой, достигает всего того, что он хочет, каких-то определенных микро-целей.

Правда ли что людей, занимающихся йогой, можно назвать сектантами?

Л. Х.: (смеется). Многие думают, что те, кто занимается йогой, бросают учебу, работу, семью, уходят в Гималаи и медитирует в голом виде на льду. На самом деле, это не так. Мы - люди, живущие в больших городах, - особенно нуждаемся в этой древней индийской практике. Люди современной цивилизации много теряют в своей гонке за выживание. Йога дает им силу и терпение. Благодаря ей, человек может быстрее прийти к намеченной цели и не потерять на этом пути жизненную энергию, а, наоборот, приобрести ее.

Беседу вела Мила Градская.