О. Б.: Путешествуя по Золотому кольцу России и Волге, каждый турист имеет возможность осмотреть не только известные исторические достопримечательности, которыми богаты такие города как Кострома, Ярославль, Плес, Углич, Владимир, Мышкин, но и великолепные природные объекты. К их числу относится, конечно, сама Волга, а также Плещеево озеро, Самарская Лука, имеющая статус национального парка, и другие.

Плещеево озеро расположено рядом с небольшим провинциальным городком Переславль-Залесский, который известен в истории с середины XII века и является родиной князя Александра Невского. На Плещеевом озере Петр I в конце XVII века устраивал свою первую потешную морскую баталию. От той флотилии сохранился ботик «Фортуна», для которого позже был построен специальный музей. Само озеро представляет собой наполненную водой чашу, образовавшуюся на месте ледниковой впадины. Ему более 30 тысяч лет. Оно славится знаменитым синим камнем с легендарной, еще языческой историей.

Волга необыкновенно красива в районе Плеса. Недаром И. Левитан выбрал эти места для своих ежегодных летних экспедиций. Бывший купеческий городок Плес живописно расположен на крутом берегу Волги, скалистые обрывы берегов которой напоминают о героинях пьес А. Островского.

Если плыть вниз по Волге, то неизбежно попадешь в Самарскую Луку, расположенную между Сызранью и Усольем. Это изгиб, излучина или лука, которую в этом месте делает Волга, обрамленная с севера Жигулевскими горами. Здесь когда-то были расположены дремучие реликтовые леса, самые древние из которых относились к доледниковой эпохе. Частично они сохранились до наших дней. Здесь много животных: кабанов, косуль, волков. Фауна представлена также птицами, реликтовыми насекомыми, земноводными. В Самарской Луке как бы сошлись два мира – сибирский, таежный и степной.

Уникальность географического положения этого заповедника издревле привлекала сюда людей. В национальном парке сохранилось множество археологических культур, самые ранние из которых относятся к периоду раннего бронзового века и начала железного века. Природную красоту Девичьей горы, Молодецкого кургана, Вислого камня можно увидеть, пройдя по экскурсионным маршрутам национального парка. Интересно также посмотреть старинный Оренбургский почтовый тракт, который идет по территории Самарской Луки.

Золотое кольцо и Волга – это удивительные памятники, оставшиеся нам в наследство от разных эпох, это большие областные центры и милые провинциальные городки, удивительная природа и настоящий русский дух.

Как видите, в России тоже есть на что посмотреть, и немало.