Дистанционное обучение: диплом по интернету
карьера обучение дипломы интернет

Современный ритм жизни задает свои правила: нам приходится и работать, и следить за домом, и заниматься детьми. Но также нужно находить время и на образование, без которого продвинуться по карьерной лестнице очень и очень непросто. Как все успеть?

Обучение дистанционно удобно тем, что позволяет получить знания, а если нужно и диплом вне зависимости от места жительства, не отрываясь от работы или домашних дел. И это отнюдь не ноу-хау ХХI века! Еще в конце XVIII века, когда в Европе наладилась регулярная почтовая связь, возникло так называемое «корреспондентское обучение». Учащиеся получали по почте учебные материалы, переписывались с педагогами и сдавали экзамены доверенному лицу. В России данный метод возник в конце ХIХ века. А первым в мире высшим учебным заведением дистанционного образования называют Британский открытый университет, открывшийся в 1969 году и считающийся одним из лучших учебных заведений до сих пор. Его патронировала сама королева. Большинство предметов преподавались дистанционно, студенты получали по почте учебные материалы, в университете существовали специальные теле- и радиокурсы. Вначале в нем могли учиться только жители Соединенного Королевства, но вскоре начали принимать и иностранцев. Собственно, подобная система функционирует и сегодня, с той лишь разницей, что почтовые рассылки, радио и телевидение заменил Интернет.

В любой стране

Сейчас благодаря интернет-технологиям, современным средствам связи и интерактивным учебным курсам легко получать знания, не выходя из дома, сидя за своим личным компьютером. Самый простой и распространенный пример дистанционного обучения - уроки иностранного языка по Skype. Но на самом деле дистанционных возможностей гораздо больше: подобную форму обучения предоставляют не только различные курсы, но и многие ведущие вузы России и зарубежья (вплоть до Оксфорда и Кембриджа). Дистанционное образование развито в большинстве стран мира, среди которых США, страны Евросоюза, Австралия, Япония, Китай.

В США, например, более 80 % высших учебных заведений предлагают обучаться дистанционно. В большинстве вузы этих стран открыты для всех граждан, желающих учиться. Единственное условие - при поступлении на дистанционное обучение в заграничный университет обязательно сдается экзамен TOEFL на владение английским языком, так как именно на нем проводится обучение и сдаются экзамены.

Студент в Сети

Дистанционное образование набирает популярность, в последние пару лет даже стали говорить о поколении e-learning (сокращение от английского electronic learning - «электронное обучение»). В нашей стране в последнее время появилось более 70 центров дистанционного обучения, в которых можно получить среднее, высшее и постдипломное образование. Система дистанционного обучения построена так, что определенную часть времени студенты самостоятельно осваивают учебную программу: проходят тестирования, выполняют контрольные работы, а другую часть - взаимодействуют с преподавателем и другими слушателями «виртуальной» учебной группы с помощью чата, онлайн- и офлайнконсультаций и видеоконференций. Но может ли это заменить реальные лекции в аудитории, «живое» общение с педагогами и шумное студенчество?