Как он поступит, если она изменила?
отношения мужчины измена психология

Сегодня тема нашего опроса действительно задела мужчин за живое. Но все они оказались на редкость единодушны: неверность — это предательство. Так что, дорогие читательницы, делайте выводы и знайте, что на толерантность и понимание в этом вопросе со стороны мужчин рассчитывать не приходится.

Константин Штатаус (ведущий офтальмолог, Гамбург, 43 года)

Говорят, что женщина изменяет, только когда для этого есть веские причины: муж-импотент, горький пьяница, дебошир, лентяй и вообще подлец. Но если он такой плохой - зачем с таким строить отношения и жить? Считаю, что честнее уйти, а не по-тихому искать кандидатуру получше. Я могу понять измену только в одном случае - если он, допустим, попал в аварию или неизлечимо заболел, утратил все мужские функции и стал тяжелым инвалидом. А она не бросила его, ухаживает за ним много лет и в конце-концов завела любовника «для здоровья». И то эту ситуацию я могу спокойно рассматривать, только если она не касается меня лично…

Иван Белогорохов (писатель-фантаст, 30 лет)

Что бы я сделал. Почувствовал острое разочарование. Начал бы думать, что же я сделал не так? Но не стал бы искать утешения в чужих объятиях или рюмке. Я бы пытался понять, что послужило причиной. Верность сегодня непопулярна. Молодые девчонки часто крутят романы сразу с несколькими ребятами, выжидая, кто же женится. А некоторые просто стараются получить побольше благ от мужчин.

Герман Шалумов (глава модного дома Herman Shalumov FUR LUXURY, 29 лет)

У меня старомодный взгляд на любовь: я даю любимой женщине свою защиту, заботу, комфорт и внимание, но о «свободных отношениях» и изменах не может быть и речи. Об этом я предупреждаю заранее, в самом начале отношений. Она должна знать, что в случае измены второго шанса не будет. Сейчас я холост, но если однажды мне изменит моя жена, то при разводе я оставлю ей то, с чем она ко мне пришла. Все просто: моя женщина мне никогда не изменит, потому что в тот момент, когда она это сделает, моей она быть перестанет. И жалеть о ней я не буду.

Константин Волков (системный администратор, 39 лет)

Я на минутку представил себе: вот она просыпается со мной в одной постели, готовит мне завтрак, целует и… идет на свидание к любовнику. Вдоволь нагрешив, возвращается домой и этими губами опять целует меня. К горлу подступает тошнота. Что бы я сделал? Я бы не стал скандалить, разбираться. Скрутил бы с компьютера жесткий диск, собрал чемодан и ушел. Навсегда. Кто предал однажды, предаст еще.

Вадим Лаврухин (начальник службы безопасности, 43 года)

Не могу представить свою жену и мать моих детей в этой позорной роли. Хотя она красивая женщина и на нее засматриваются мужчины. Но у меня не возникает и мысли о том, что она может себе позволить что-то предосудительное. Ей я полностью доверяю. Вот если я узнаю, что к моей жене кто-то пристает, то приму самые жесткие меры. Безнаказанным урод не останется!

Василий Морозов (студент, 20 лет)

В отличие от мужчин, женщины не разделяют любовь и секс - они любят или влюбляются. Поэтому продолжать отношения с изменницей - бессмысленно. Точно знаю, что простить не смогу, так как после этого не смогу уважать себя. Поэтому я бы сказал ей: «У тебя есть два часа, чтобы убраться. Ключи кинь в почтовый ящик». Затем пошел бы на прием к венерологу. Всем рекомендую это сделать в подобной ситуации…

Экспертное мнение

Михаил Хорс — психотерапевт, писатель, член Евразийской психотерапевтической лиги

Во всех приведенных мужских мнениях имеется жесткое осуждение женской измены. Пестрят критические высказывания о женщине-предательнице, женщине-проститутке, которая посмела изменить мужу. И только в одном случае мужчина рассматривает свое поведение, как возможную причину измены со стороны жены. Эту тенденцию подтвердит любой психолог: мужчины - это эго-маньяки, которые не могут даже допустить мысли о том, что они сами спровоцировали разлад в отношениях. Упускается из виду, что измена является компенсацией того, что недополучает один из партнеров в отношениях. И если мужская измена в большинстве случаев носит технический характер, т.е. объясняется (самими мужчинами) природной склонностью к полигамии, то женская измена - это, скорее всего, поиск защиты и опоры, которую она перестает получать в браке. Ведь женщине, при ее зависимой роли в семье и склонности к моногамии, гораздо сложнее переступить через семейные ценности. Для выращивания «рогов» необходима голова, и в этом процессе принимают участие оба супруга - вот что необходимо помнить любому мужчине, прежде чем клеймить позором изменщицу!