История Нового года
праздники новыйгод русь страны

Мы так привыкли к дате любимого праздника, что не сильно задумываемся, а почему именно первого января наступает Новый Год. Оказывается, так было не всегда. Историкам была интересна эта тема. Вот что они выяснили.

Встречать новый период первого января стали еще до нашей эры. Так повелел Юлий Цезарь, правитель Рима. Решение было сугубо прагматическим. Руководителю множества территорий необходимо было объяснить народам, как подсчитывать подати (то есть налоги), которыми народы снабжали его государство.

Новый Год на Руси

Наша страна как никто другой известна размахом празднования. Итак, Россия встречала праздник то первого марта, то первого сентября. В языческих традициях было принято отсчитывать новый год от весеннего равноденствия. Только Великий Петр решил согласовать эту дату со всем «пресвященным» миром. С его повеления мы стали ждать праздника как все, первого января.

При этом, о податях все к этому времени подзабыли. Это был день всеобщего ликования и радости, как теперь. Кроме того, Петр первый, чтобы простимулировать своих подданных ввел традицию дарения подарков к этой дате. За что мы сейчас безмерно ему благодарны. Получается, что совершенно коммерческая дата, которая была почти «черной» для народов, находящихся под узурпацией Цезаря, превратилась в самый радостный день для его дальних потомков. Такую метаморфозу смог проделать с первым января русский Царь!

Новый год – особенности других стран

Сейчас принято интересоваться еще и тем, когда этот праздник встречают в Китае. Дело в том, что с его гороскопами стало можно сверять свою жизнь. А в этой стране год наступает в разные дни, все зависит от особенностей календаря. Чаще всего праздник приходит на январские или февральские дни. Евреи свой Новый Год отсчитывают от Песаха. Получается, что их дата тоже «плавает».

Теперь, наверное, становится понятно, почему это самый любимый народный праздник! Встречать его можно практически все время. Если сейчас на планете нет народов, которые готовили или праздновали его в какой-то день, то, скорее всего, такие найдутся в многовековой истории человечества!