Каким должен быть школьный рюкзак
дети школа покупки рюкзаки

Уже скоро ваш ребенок первый раз переступит школьный порог. Впереди волнительные сборы, походы по магазинам, примерка школьной формы. Но все это разумнее сделать ближе к сентябрю. А вот позаботиться о рюкзаке для будущего первоклашки можно уже и сейчас. Каким же он должен быть?

Прежде всего, портфель должен нравиться самому хозяину. Так что, отправляясь в магазин, возьмите с собой ребенка. Пусть он выберет его сам. Родителям же следует присмотреться к некоторым деталям.

Во-первых, обратите внимание на размер. Рюкзак должен соответствовать параметрам вашего малыша: не быть ниже талии и выше плеч. Такой портфель будет удобно носить. Проверьте все замки, откройте их несколько раз и убедитесь, что они не заедают. Обязательно принюхайтесь. Если почувствуете резкий неприятный запах, не берите портфель, так как такой аромат не выветрить даже за год. Присмотритесь к целостности картинки и швов (особенно на лямках). Уточните вес портфеля. Медики не рекомендуют семилеткам нагрузку больше 2-3 кг. Оцените размеры рюкзака: точно ли в него войдут учебники и рабочие тетради формата А4.

Во-вторых, необходимо определиться, из какого материала рюкзак лучше. Основная часть школьных рюкзаков сейчас выполнена из полиэстера. Этот материал крепкий, хорошо держит форму. Картинка на таком рюкзаке не выгорит на солнце и не сотрется. Важно, чтобы на лямках и спине была сеточка. Она не позволит рюкзаку ездить по спине и плечам. Для безопасного передвижения ребенка в темное время, на рюкзаке должны быть светоотражающие вставки. В последнее время набирают популярность ранцы из вспененного полиэтилена. Они имеют твердую форму и устойчивы даже пустые. Внутри у них одно отделение (у рюкзаков их 2-3), и они, как правило, тяжелее. Пусть ребенок сам сделает выбор в пользу рюкзака или ранца. Примерит и определит: с чем ему удобнее.

В-третьих, особое внимание стоит уделить спинке и лямкам. Рюкзаки школьные ортопедические пользуются в настоящее время особой популярностью. Самое главное в школьном портфеле – это его удобство. Так что выбирайте рюкзак с ортопедической спинкой, в которую вставлена пена, желательно, чтоб еще были нашиты мягкие подушечки для поясницы и локтей, а также на лямках. Последние должны быть около 4 см в ширину и обязательно не плоскими. Лучше S-образной формы или как на майке. Регулируйте лямки так, чтобы портфель плотно прилегал к спине, но не тянул ребенка назад. И не забудьте напоминать первоклашке, что в портфель нужно класть только то, что пригодится именно в этот день.