Эмоциональное выгорание: как предотвратить
карьера работа выгорание советы

Если светильник включен постоянно и горит с большим накалом, то вскоре он выйдет из строя. Так и у любого человека, если он очень устает, может иссякнуть источник жизненной энергии. Что же делать, если становится невыносимо выполнять работу, которая еще недавно была любимой?

В круговороте дней

Намек на проблему. Вы считаете свою работу монотонной? На реализацию задания, которое можно выполнить очень быстро, уходит много времени? Вы чувствуете психологическое истощение, упадок физических сил и раздражительность? Если вы отвечаете на все эти вопросы положительно, то, к сожалению, это - признаки так называемого синдрома эмоционального выгорания. Спешим успокоить: каждый человек в состоянии помочь себе сам, если проанализирует истоки этой проблемы.

Защитная реакция. Психологи утверждают, что эмоциональное выгорание - это естественная реакция нашей нервной системы на чрезмерное напряжение. Эмоциональному выгоранию чаще всего подвержены люди, чья деятельность неразрывно связана с другими людьми. Это характерно для обладателей таких общественных профессий, как врачи, артисты, менеджеры. Каждый день им приходится отдавать свою энергию, решать чужие проблемы, выслушивать порой далеко не всегда приятные комментарии по поводу своей деятельности… А ведь человек - не бездонная бочка, из которой можно черпать и черпать воду, чтобы вдоволь утолить жажду.

Замкнутая цепь. Эмоциональное выгорание может подступить незаметно. Вы живете в обычном режиме: просыпаетесь в определенное время, завтракаете, идете на работу. Но вскоре такой режим дня воспринимается вами как замкнутый круг, вызывая чувство опустошенности и скуку. Затем появляется раздражительность, которую не удается скрыть при общении с коллегами по работе или даже с важными для вас партнерами. А когда наступает последняя стадия выгорания, то падает самооценка, пропадает стремление добиваться успехов в профессиональной деятельности, и все становится безразличным. Именно на этой волне начинают появляться мысли о смене работы и даже рода деятельности. В такой ситуации необходимо взять паузу и не рубить с плеча, принимая поспешные решения. Как же преодолеть этот неприятный период, разрушительно влияющий на карьеру?

5 действенных контрмер

1. Соблюдайте режим дня. Мудрый политик Бенджамин Франклин говорил: «Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным». Не хочется «терять» свой законный свободный вечер после окончания работы и рано ложиться в постель? В таком случае не стоит удивляться тому, что весь следующий день придется бродить по офису словно сомнамбула. В таком состоянии думать о работе трудно, не говоря уже о ее выполнении. Запомните одну простую истину - человеческому организму необходимо 8 часов здорового сна. И если вам приходится вставать в 6 утра, то, прибегнув к нехитрым расчетам, можно вычислить, что ложиться спать следует в 22:ОО.

2. Не позволяйте себе увязнуть в трясине конфликтов. В любом коллективе есть сотрудники-провокаторы. Они часто втягивают своих коллег в ненужные споры, которые способны отбирать энергию. Научитесь не реагировать на провокации и возьмите за привычку переводить все колкости по вашему адресу в шутку. А лучше поступайте, как гласит мудрая восточная пословица: «В схватке побеждает тот, кто в ней не участвует».

3. Равномерно расходуйте свои силы. Уделяйте внимание тем делам, которыми вы планировали заниматься. Сразу решить все вновь появившиеся задачи невозможно, иначе в конце рабочего дня вы будете полностью истощены. А ведь вы нужны еще и своим родным, друзьям, а самое главное - самим себе! После тяжелого рабочего дня и изнурительных поездок в общественном транспорте не стремитесь приступать к генеральной уборке в квартире. Оставьте домашние заботы на выходные дни, а вечером в будни лучше всего отправиться на прогулку или посмотреть новый интересный фильм, а может быть, и старый, например «Любовь и голуби». Такой шедевр кинематографа гарантированно избавит вас от хандры!

4. Определитесь с побудительными мотивами. Любовь к работе появляется не только благодаря высокой зарплате, но и благодаря интересу к своей профессии. Долго выполнять нелюбимую работу удается немногим. А те, кому все-таки приходится мириться с такой ситуацией, ощущают себя ломовой лошадью и не относят себя к категории счастливых людей. Об этом свидетельствуют многочисленные социальные опросы. К еще трем важным факторам, положительно влияющим на обретение душевного равновесия на работе, относятся возможности обретения новых навыков, расширения кругозора и профессионального роста.

5. Отвлекитесь от офисных проблем. В неврологии существует особый способ лечения пациентов с синдромом эмоционального выгорания - их отправляют учиться на тематические курсы. Выберите и вы себе занятие по интересу. На ваш выбор: иностранный язык, кулинария, кройка и шитье… Поверьте, посещение курсов - это действенный способ отвлечься от офисных проблем.