Этот период войны характерен сокрушительными ударами вооруженных сил антифашистской коалиции по войскам фашистского блока. В ходе этих ударов, нанесенных главным образом Советскими Вооруженными Силами, происходил быстро прогрессирующий распад фашистского блока и рост могущества антифашистской коалиции.

Экономический, военный и моральный потенциалы стран антифашистской коалиции в этот период войны достигли максимального развития, тогда как эти же потенциалы фашистского блока катастрофически сократились.

Вооруженные силы антифашистской коалиции прочно овладели стратегической инициативой. Особенно широкий размах и выдающееся значение имели стратегические наступательные операции СССР, в результате которых были последовательно разгромлены крупные группировки немецко-фашистских армий под Ленинградом, на Правобережной Украине, в Крыму, Белоруссии, на южном крыле фронта и на Крайнем Севере и освобождены от немецко-фашистских захватчиков территории не только Советского Союза, но и ряда стран Восточной Европы.

Наступательные операции СССР первой половины 1944 года создали благоприятные условия для высадки англо-американских вооруженных сил во Франции и развития их дальнейшего наступления. В 1945 году Советская Армия в крупнейших наступательных операциях разгромила последние стратегические группировки противника в Восточной Пруссии, в Померании, в Венгрии и, наконец, на берлинском и пражском направлениях.

На заключительном этапе войны в Европе в результате мощных ударов СССР и наступления англо-американских и французских войск немецко-фашистская армия была полностью и окончательно разгромлена, фашистская Германия безоговорочно капитулировала. Война в Европе была закончена.

Основным содержанием событий на Дальнем Востоке и Тихом океане в этом периоде являлось наступление японских войск в Китае и захват союзными войсками островов: Окинава, Иводзима, Волкано, Марианских, Каролинских, Маршалловых, а также наступление союзников на Филиппинах, Новой Гвинее и в Индонезии.

Захват американцами ряда островов на Тихом океане создавал угрозу Японии, однако последняя еще продолжала занимать часть Филиппинских островов и Новой Гвинеи, а также некоторые острова Индонезии и значительную часть территории Индокитая.

В Китае японские войска, усилив карательные экспедиции против освобожденных районов, стремились захватить его центральные и южные провинции и стратегическую железнодорожную магистраль Ухань — Чанша — Хэньян—Кантон с тем, чтобы соединить северные районы Китая с южными. Этот период войны был периодом дальнейшего роста сил китайской Народно-освободительной армии и началом ее частичного контрнаступления, которое весной и летом 1945 года приняло более широкий размах. В ходе боевых действий китайской Народно-освободительной армии и китайских партизан в этот период было уничтожено 335 тыс. солдат и офицеров японской и марионеточной армий и освобождена от врага территория площадью в 87 тыс. кв. км с населением в 13,8 млн. человек.

В Бирме с начала 1944 года развернулось наступление американских, китайских, индийских и английских войск во взаимодействии с бирманскими патриотами, в результате которого им удалось к концу года очистить от японцев значительную часть Северной Бирмы.