Может ли ребенок спасти семью?
отношения семья дети

Многочисленные мелодрамы и сюжеты книг рассказывают о борьбе главной героини за свою любовь и чувства. И нередко как орудие этой борьбы используется ребенок.

В результате беременности конфликты угасают, мужчина как истинный джентльмен остается со своей беременной девушкой, делает ей предложение руки и сердца, чувства якобы вспыхивают вновь… и т. д. Но это в кино. В жизни же такое случается не так часто. Единственное, что происходит неизменно — это наивные попытки девушек (видимо, насмотревшихся вышеописанных фильмов) удержать партнера именно таким способом, а именно - ребенком.

Правда, для самого отца будущего ребенка женитьба все-равно нередко оказывается вынужденной и не имеет ничего общего с любовью. Особенно это касается тех мужчин, которые еще морально не готовы стать отцами. Фраза, «милый, у нас будет ребенок» ввергает их в шок и панику. Это непреодолимое чувство. Чаще всего, мужчина просто сбегает или начинает избегать семьи, если его все же женили. И такое случается сплошь и рядом. Поэтому, если женщина хочет привязать к себе мужчину, то делать это нужно другими способами.

Не стоит забывать и о том, что в самых сложных отношениях и в тех, которые находятся на грани уничтожения, ребенок не должен и не может быть орудием или способом исправления ошибок. Если один из двоих захотел все прекратить или есть серьезные сомнения в будущем, то человек все-равно сделает, так как ему кажется правильным. А новость о беременности только доставит неудобства и приведет к дополнительным скандалам. Сначала необходимо разрулить в семье все проблемы, прийти «к общему знаменателю» и только потом задумываться о ребенке. Появление новой жизни там, где царит неспокойствие и хаос только усилит это неспокойствие и сделает жизнь партнеров и вовсе невыносимой. Это доказывает нам сама жизнь.

Но разве нет ситуаций, когда ребенок может связать двух любящих людей и сделать их еще счастливее? Конечно же, есть! Ребенок должен появляться в семье, которая уже «на ногах», тогда, когда крепкие узы отношений и любви выдержат такое испытание как «рождение малыша», когда оба партнера готовы кинуться в это немаленькое приключение. Только в этом случае, ребенок сможет связать их еще крепче, ведь тогда и мама, и папа будут лелеять свой новый «проект» и им будет интересно в него вкладываться.