Слингобусы
дети слингобусы игрушки развитие

Могли ли догадываться африканки и индианки, испокон века носящие детей на перевязи за спиной или на груди, что вдруг с них возьмут пример миллионы современных женщин во всем мире, дав начало целому направлению моды для мам? Наверное, нет.

Но ежедневно ускоряющийся темп жизни и стремление молодых мам ему соответствовать заставили отвернуться от колясок к, казалось бы, примитивным перевязям, а точнее «слингам».

Сидящих в слинге малышей стало не нужно держать, руки довольных мам освободились для неотложных дел по дому — казалось бы все довольны. Но великая детская любознательность и тяга к новому вела маленькие ручки к волосам любимых мамочек, к их ушкам, сережкам, к пуговичкам и цепочкам. Решение проблемы нашлось в тех же народных традициях — мама-бусы, кормительные бусы, наконец, слингобусы…

Что это? Это истинная находка для молодых мам, носящих малышей в слингах, но и для тех, кто просто любит частенько держать их на руках. Эта познавательная игрушка для чада, которая всегда рядом, на маминой шее. В одно и то же время она занимает ручки ребенка и является необычным украшением для мамы.

Как выглядят эти чудо-бусы, и из чего их делают? Как и все вещи, предназначенные для контакта с детьми, слингобусы собирают из исключительно безопасных, натуральных материалов. Состоят они из разнообразных по цвету и размеру деревянных или пластиковых бусин, обвязанных вручную и нанизанных на хлопковый шнур или тонкую ленту.

Слингобусы украшаются занимательными яркими подвесками, маленькими игрушками или колечками. Такое учебное пособие маленькому всезнайке не даст скучать, пока мама занята домашними делами, покупками, идет по улице или увлечена разговором. Ощупывая бусины и рассматривая игрушки, малыш познает окружающий мир и развивает мелкую моторику. Важно, чтобы нитки и бусины не линяли, если маленький исследователь решит попробовать их на зуб.

Но, наверное, слингобусы не стали столь известны, если бы так не понравились самим мамочкам-модницам. Искусство создания слингобус, на сегодняшний день, захватило огромное количество мастеров в мире хенд-мейда. Кто-то предпочитает спокойные цвета и классические бусины, чьи-то украшения пестрят яркими красками и позвякивают бубенчиками. Мамы, неравнодушные к рукоделию, сами осваивают вязание игрушек-подвесок и создают целые коллекции слингобус на все случаи жизни и под все наряды. А когда детки вырастают не спешат расстаться с веселыми, немного ребячливыми украшениями, придающими облику владелиц неповторимость и делающими мир добрее.