Почему люди разводятся?
отношения семья развод причины

Как утверждает статистика, на данный момент по количеству разводов Россия стала занимать лидирующие позиции, обогнав своих соперников Украину, Беларусь и Нидерланды. Отчего же происходят разводы, что люди делают не так?

Среди главных причин разводов числится измена. Ведь на самом деле для второй половинки узнать о предательстве любимого - очень страшный удар. Это непередаваемое ощущение далеко не каждый сможет вынести, перешагнуть, простить и пойти дальше вместе с любимым человеком. На это необходима огромная сила духа, удивительная житейская мудрость, присущая далеко не многим. Обычно такая новость обрушивается на человека мощной лавиной, заставая врасплох, и не все способны справиться с эмоциями и чувствами. Как правило, первая реакция — это попытка наказать изменника, покинув его. Хотя расставание тоже обычно переносится очень тяжело и болезненно для человека. Но как же предотвратить измены, чтобы побольше сохранилось семей, больше детей имели рядом отцов? Самое ужасное , что не существует конкретного ответа на этот вопрос. Ведь изменяют по всему миру, причем одинаково все, видно так устроено человечество, находящееся в поиске новых ощущений.

Человеку присущи инстинкты размножения, с которыми не всегда просто совладать, особенно у мужчин, часто проявляется их полигамность, заложенная природой. Но если вы не хотите потерять дорогого человека, вам придется совладать с вашими желаниями, ведь при другом исходе вам все равно придется выбирать, а за недолгое удовольствие можно потом долго расплачиваться, бывает даже всю жизнь. Отсюда следует, старайтесь не заглядываться на чужих людей, цените то, что есть у вас. Употребляйте алкоголь в размеренных количествах, чтобы всегда контролировать свои эмоции.

Затрагивая тему алкоголя, стоит отметить, что он является еще одной причиной многочисленных бракоразводных процессов нашего времени. Особенно это касается мужской половины человечества. Ведь если вовремя не спохватиться (а выход всегда есть), то можно разрушить все то, что с таким трудом строится, при этом испортив жизнь себе и второй половинке.

И последняя причина, на которую стоит обратить внимание, это несовместимость характеров. Почему-то люди не могут узнать лучше друг друга до брака, и зачастую многие недостатки человека выплывают наружу только после свадьбы. А ведь это одно из самых важных решений в вашей жизни - избрание супруга, поэтому стоит тщательным образом все взвесить, прежде чем сделать окончательный выбор.

Существуют и другие причины разводов — разные темпераменты, несовпадение мировоззрений и взглядов на жизнь, разная деятельность в конце концов. Но во всех этих нюансах психология развода похожа — любящие люди не хотят или не готовы подстраивать свою жизнь под другого, жертвовать, как это принято в семьях, слышать и слушать друг друга.

Кстати, показатели разводов в некоторых других странах значительно ниже. Взять к примеру, Корею или Китай - они отличаются относительной стабильностью в браках. Тогда может причиной еще является наш менталитет и культура? Как теперь вернуть те былые крепкие семьи, которыми могут похвастаться наши бабушки и дедушки, ну и родители (в меньшей уже степени). К сожалению, этот вопрос пока так и остается риторическим.