Я и моя подруга: немного о женской дружбе
отношения дружба женщины подруга

Друзья, как известно, познаются в беде. А в чем познаются подруги? В желании слушать три часа по телефону. В готовности отказаться от платья в магазине, если оно понравилось обеим. Хотя, конечно, для женской дружбы тоже есть серьезное основание. В каждом случае — свое.

«Иметь общие желания и общие отвращения — именно в том и состоит прочная дружба» (Саллюстий)

Главное в вашей дружбе - взаимный интерес. Это не обязательно увлеченность одним и тем же делом, общность идей. Бывает такое, что схожесть обнаруживается в мелочах, которые, вроде бы, и несущественны. Нравятся одни и те же книги, фильмы. Кажутся смешными подобные ситуации. Вы вообще говорите, что называется, на одной волне. и молчите тоже - чувства неловкости (“наверное, надо что-то сказать, может, она неправильно меня поняла”) практически не возникает. Особой близости, привязанности в такой дружбе нет. Но ценность ее в другом — она дает возможность для развития, расширения взглядов, просто позитивного настроя. Так что берегите таких подруг, не теряйте их из виду, находите время встретиться — пусть и не часто. Тем более что за моральный облик такой подруги можно не опасаться: мужа она никогда не уведет, несмотря на вашу схожесть (а часто она есть даже внешняя). Общность интересов всегда оказывается доминантой.

«Мы любим друзей за их недостатки» (Петроний)

Такая дружба строится на вашем желании заботиться. А оно, в свою очередь, - от потребности в чувстве значимости. Подруга хорошая, милая, но делает все время какие-то глупости, попадает в дурацкие ситуации, знакомится не с теми людьми. Да если бы не вы, вообще пропала бы. Конечно, приходится тратить на нее свое время, а иногда и с близкими конфликтовать («зачем тебе надо чужими проблемами заниматься?»), но она хотя бы за это вам благодарна. Во всяком случае, должна быть. Такие отношения обычно не длятся слишком долго. Слишком уж они напоминают общение старшей и младшей сестер. Как только «младшая сестра» подрастет и захочет самостоятельности, дружба прекратится. Если хотите сохранить дружбу, начинайте менять взаимодействие. Хвалите, восторгайтесь, просите совета. Тогда между вами будет больше равенства и станет очевидным - есть в дружбе еще что-то ценное.

«Друга долго ищут, с трудом находят, и тяжело его сохранить» (Публий)

Дружба, основанная на привязанности, как черте характера. Вы склонны любые отношения воспринимать серьезно. Ваши девизы: выбранной профессии нужно посвятить всю жизнь; в семье главное — верность; друзья — навек. Вы согласны, чтобы у вас была одна подруга, за то такая, что никогда не предаст. Осудить за такие взгляды ни у кого язык не повернется. В реальности же такая ригидность тяжела для окружающих. Слишком уж много требований к ним вы предъявляете, слишком высокую моральную планку вашим отношениям задаете. Это, скорее всего, от неуверенности и страха. В глубине души вы очень сомневаетесь в своей привлекательности для других людей. Но так или иначе — чем больше такое отношение к дружбе сохранится, тем быстрее она закончится. Научитесь прощать и упрощать. Если подруга не поздравила с днем рождения — это не значит, что она «предаст в любую минуту, никаких принципов для нее не существует». Просто забыла.

«У друзей все общее, и дружба есть равенство» (Пифагор)

Дружба как тесное общение. У женщин больше потребность в непосредственном контакте, поэтому лучшая подруга - та, которая ближе. Если уж не видеться каждый день, то хотя бы говорить по телефону. Про таких подруг обычно говорят «прямо как сестры». Осведомленность о делах друг друга настолько велика, что нет даже необходимости что-то объяснять. Однако стремиться сохранять дружбу именно в таком виде не стоит, особенно если одна из подруг выходит замуж. Несмотря на свою необременительность, способность избавить от скуки, такая дружба плохо вписывается в семейную жизнь. И именно по причине открытости общения, отсутствия запретных тем. Стоит вам один раз сказать мужу что-то вроде: «А знаешь, что Лена про своего Игоря рассказывала?» - все, ваш любимый будет против общения с этой подругой раз и навсегда. Понятно же, что вы-то Лене рассказываете столько же и на такие же темы. Так что от подруги лучше немного отдалиться.

«Мне не нужно друга, который, во всем со мной соглашаясь, меняет взгляды, кивая головой, ибо тень то же делает лучше» (Плутарх)

Основание для дружбы — авторитет. Подруга более успешна или более красива, удачлива и умна. В общем, она чем-то лучше вас, и на этом основании вы ей доверяете. Да, иногда она бывает резкой, зато ее советы — прямо в точку. Ну вроде «кто так ходит на собеседование — никаких цветочков быть не должно». И в магазин с ней пойти удобнее — никогда не поддастся на уговоры продавца; и по поводу плохого настроения поговорить — ее оптимизма на всех хватит; и по поводу ссор с мужем посоветоваться — ей виднее, как поступить. Такие отношения так приятны, что со временем они становятся своего рода зависимостью. Как-то уже не хочется принимать решения, когда есть такой советчик. Тем более что в этом есть и еще один бонус — отсутствие ответственности. Но такая дружба может закончиться и враждой. Потому что из-за советов подружки вся жизнь пошла наперекосяк. Конечно, надо учиться принимать самостоятельные решения и уметь отвечать за них.