Счастливая семья: работа над ошибками
отношения семья счастье ошибки

Счастье для своего существования ни требует никаких особых условий – ни дворцов, ни красоты неземной, ни туфельки хрустальной, но требует постоянной душевной работы. А очень часто и работы над ошибками.

Ошибка первая: иллюзия. Особенно склонны к фантазиям на тему семьи, конечно же, женщины. У мужчин тоже есть свои представления. Но в том-то и кроется подвох, что представления и иллюзии по сути своей отличаются друг от друга. В большинстве случаев мы все ожидаем одно, а получаем другое. После чего наступает очередь разочарований и переживаний. Невесты мечтают о лубочных идиллиях и совершенно не хотят объективно взглянуть на реальность. Если ваш муж после свадьбы оказался, по вашему мнению, многотомным сборником человеческих недостатков, оставьте мужа в покое и признайтесь самой себе, что человек несовершенен. Перестаньте требовать от него невозможного и возлагать непосильное, научитесь, наконец, терпимости, которую важно отличать от терпеливости. Ведь для вас важно не терпеть этого человека рядом с собой, а уважать и принимать, что и отличает друг от друга терпимость и терпеливость.

Ошибка вторая: расслабленность. Многие женщины, выйдя замуж, считают брак конечной точкой своей эволюции. Теперь все должен делать муж: обеспечивать семью, не смотреть на других, нести ответственность, принимать решения. Однако, мужчина так не думает. Вместе с тем пустота всегда чем-то заполняется, и женщина очень часто переключается на расспросы по пустякам и тотальный контроль мужа, постепенно превращаясь в привередливую домохозяйку. Но ведь мужчине нужна жена, а не домоправительница Фрекен Бок!

Спасти ситуацию на ранней стадии, конечно же, можно но только руками самой женщины. Именно она должна подумать о саморазвитии, о создании того самого комфортного домашнего очага, научиться уважать свободу и личные интересы супруга, снова стать чуточку загадочной. Теперь уже муж будет волноваться, почему вы задержались на работе. А вдруг – соперник?!

Ошибка третья: в счастливой семье супруги не ссорятся. Это – миф, сказка или мечта, назовите, как вам больше нравится. Многим молодым женщинам кажется, что если случаются ссоры – пора подумать о разводе. И некоторые семьи действительно прекращают свое существование под влиянием эмоционального порыва, а спустя месяцы бывшие супруги понимают, что можно было все решить, не прибегая к разводу. Но нередко такую ошибку уже исправить нельзя.

Ссоры, безусловно, иногда необходимы, чтобы выразить в словах отрицательные эмоции; высказать все, что наболело; обсудить, что не устраивает, что хотелось бы изменить. Но, устраивая, ссору, во-первых, не злоупотребляйте этим средством, во-вторых, умейте вовремя остановиться. Конфликт, если он уже возник, требует грамотного разрешения, анализа собственных ошибок, потому как жена не сможет проанализировать ошибки мужа и наоборот. Как только найдена ошибка – ее надо срочно исправлять. А иначе ради чего вы затеяли весь этот сыр бор?

Счастливая семья – это та семья, где у каждой ссоры счастливый конец!