Немного об истории и традициях Дня святого Валентина (14 февраля)
праздники день валентин валентинки

День всех влюбленных отмечается во многих странах всего земного шара. Принято думать, что этот праздник берет свое начало 16 веков назад, хотя уже во времена язычества люди поклонялись любви. К примеру, римляне молились богине любви Juno Februata и устраивали фестивали эротизма (Lupercalia).

Родоначальником праздника считают христианского священника Валентина - собственно в его честь и назван день. Так в чем же заключается его подвиг?

Примерно в 269 году в Римской империи у руля был император Клавдий II, который запретил своим воинам жениться. Он рассуждал, что у женатого солдата мысли больше заняты содержанием семьи, а не славой Римской империи. Доля рационализма в суждениях военачальника, конечно, присутствовала, однако от этого запрета легионеры не перестали влюбляться. На помощь влюбленным пришел священник Валентин, который, не боясь гнева императора, тайно венчал всех желающих легионеров.

Валентин был настоящим романтиком, этаким Купидоном на земле. Он мирил бранившихся влюбленных, помогал сочинять романтические письма своим возлюбленным и дарить цветы дамам страсти легионеров.

Но все же о запретной деятельности священника узнал сам император и дал приказ казнить Валентина. Вся трагичность истории в том, что и сам священник был влюблен, причем в дочку своего тюремщика. Перед казнью пленник написал трогательное прощальное послание своей возлюбленной с подписью «Твой Валентин». Оно было прочитано уже после его смерти. Отсюда и возникла традиция дарить открытки-валентинки.

Позже, католическая церковь канонизировала Валентина как мученика, пострадавшего из-за собственной доброты, романтичности и веры. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Этот праздник не особо был любим служителями церкви, и в 1969 году во время реформы он был изъят из календаря католической церкви.

14 февраля - одна из самых популярных дат в загсах и церквях. Многие обрученные пары считают, что свадьба или венчание в этот день станут залогом вечного взаимопонимания и любви.

Как празднуют

С наше время возлюбленные дарят друг другу не только открытки-валентинки, но и просто подарки, и традиция эта крепнет с каждым годом. Надо сказать, что для бизнеса это очень неплохо. К примеру, в начале 20 века американцы посылали своим дамам марципаны, стоящие не дешево даже в наше время.

У японцев традиция преподносить сладости в День влюбленных появилась благодаря одной крупной кондитерской фирме. И до сих пор шоколад там считается одним из самых популярных подарков возлюбленным. В Японии этот праздник немного похож на 23 февраля – это потому, что японским мужчинам дарят больше подарков, чем женщинам.

В «стране любви» Франции на 14 февраля обычно дарят драгоценности, а датчане посылают вторым половинкам засушенные белые розы.

Британские девушки встают ни свет ни заря 14 февраля и смотрят в окно на прохожих мужчин. Считается, что первый кого они увидят, и есть ее судьба.

Однако, не всем по душе праздник всех влюбленных. Есть страна, жители которой не только не празднуют этот день, но и боятся даже вслух произносить имя великого мученика Валентина. Этой страной является Саудовская Аравия. Там праздник под запретом и отступление от закона карается штрафами.

На Руси тоже можно вспомнить праздник, который трактовался как день влюбленных, он был посвящен Ивану Купале. Только отмечали его в начале лета 8 июля. Эта дата связана с одной из образцовых историй любви на Руси - любви Петра и Февронии.