Что лучше – квартира в центре или поселок Усово Престиж?
дом квартиры поселки усовопрестиж

Когда нас спрашивают — дом или квартира — ответ, вроде бы, однозначный… Но! Давайте все же спросим, что по этому поводу думает настоящий эксперт. Возможно, мы что-то не учли, чего-то не знаем. Встречайте — Незнанский Владимир Алексеевич, владелец агентства недвижимости “Квадратные метры”.

Владимир Алексеевич, так что же лучше — квартира или частный дом?

В. А.: Последние полвека этот вопрос не теряет своей остроты. И, несмотря на то, что время вносит определенные коррективы, постоянно появляются новые плюсы и минусы как у одного, так и у другого вида жилья, а значит проблема остается.

Есть ли какие-то факторы, которые оказывают особое влияние на выбор?

В. А.: Огромное количество различных вещей оказывают влияние на выбор определенного вида жилья. Причем это не только экономические, но и нематериальные факторы. И, хотя на первый взгляд экономический фактор по очевидным причинам должен быть определяющим в данном вопросе, это далеко не всегда так. Несмотря на то, что в первое десятилетие нового тысячелетия мечта о жизни в частном доме становится все более популярной, количество ценителей преимущества квартирного образа жизни все равно в разы превышает количество тех, кто сделал выбор в пользу частного дома.

Может это из-за того, что квартира — более бюджетный вариант?

В. А.: Обманчивым будет мнение большинства, что подобный расклад является следствием того, что квартира – более экономный вариант. Но дело не только в этом. Не следует забывать о той эпохи в жизни нашей великой страны, когда наличие частной собственности, тем более частного жилья, считалось чем-то почти постыдным, из ряда вон выходящим. Однако в последнее десятилетие после распада СССР экономика пошла в рост, возросли на порядок доходы людей, и в общественном сознании произошли изменения.

В результате, в настоящий момент стало популярно проживать в своем собственном загородном доме. Безусловно, этому благоприятствует развитие новейших технологий, ускоряющих процесс постройки и появление в специализированных магазинах новых экономичных строительных материалов. Не последнюю роль играет и тот невероятный факт, что сейчас дом и квартира могут не сильно отличаться по цене, подчас дом может стоить даже меньше квартиры. Еще несколько лет назад это было просто нереальным.

А еще не забывайте про удобство и различные виды благоустройств, которые привлекают даже больше, чем цена. Можно упомянуть, например, такое интересное предложение на рынке услуг, как частные дома в коттеджном поселке Усово Престиж. Рядом — хвойный лес, привлекает и богатая история поселка, ведь раньше здесь были имения царской семьи. Дома все разные по стилевым решениям, оснащены бассейном и садом. Так вот возможность побыть рядом с природой, почувствовать себя гармоничной личностью, уйти от суеты — вот, что сегодня больше всего привлекает в покупке частного дома.

Вне всяких сомнений проживание в задымленном городе, шумном, перенасыщенном кричащими рекламными вывесками, проигрывает в этом отношении благодатному пребыванию в тихом домике, с возможностью вдыхать чистый свежий воздух. Понятно, что современные люди хотят отдохнуть от серой скучной жизни, их манит возможность проживать в собственных резиденциях за высоким забором. А есть ли какие-нибудь минусы этого предприятия?

В. А.: Первый минус. Содержание собственного домика обойдется владельцу в гораздо более внушительную сумму, чем счастливому обладателю квартиры. Ведь считается, оказываемая хозяину собственного дома услуга индивидуальная и более высококачественная, хотя последнее весьма спорно.

Вопрос личного транспорта в этой связи тоже решается неоднозначно. Ясно, что рядом со своим частным домом всегда найдется место для автомобиля, и он будет всегда на глазах. Но ведь, проживая в квартире, можно и вовсе не иметь машины, а владельцу дома она жизненно необходима.

Более затратным дом окажется и в отношении необходимости приобретения специального оборудования и различных инструментов для ухода за садом-огородом. Вдобавок придется потратиться на строительство забора.

А еще и охрана…

В. А.: Безусловно. Теперь что касается охраны своих владений. Теоретически можно и вовсе обойтись без этих излишеств, но риск посягательства на частную собственность, конечно, больше у отдельных домов и вот почему. Во-первых, больше площадь – больше способов незаконного вторжения. Во-вторых, дома более удалены друг от друга, нежели квартиры, а значит, чуткой охраны в лице многочисленных бдительных соседей у домов нет. Квалифицированная же охрана – дорогое удовольствие, так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

Подводя итоги, вернемся к главному вопросу: что же предпочесть дом или квартиру?

В. А.: Ответ проще, чем кажется. Выберите тот вариант, от которого у вас на сердце станет легко и радостно, ведь комфортно жить должно быть не только телу, но и душе. Так что решайтесь и действуйте!

Специально для Ночничка беседу вела Мила Градская.