Профессия: программист
карьера работа профессия программист

Если говорить об этой профессии совсем просто, то программисты пишут программы: одни занимаются прикладным программированием и создают игры, программы для компьютеров, участвуют в разработке систем автоматизации и робототехники; другие разрабатывают операционные системы, то есть комплекс программ для взаимодействия всех систем компьютера, и считаются самыми редкими и высокооплачиваемыми специалистами. Есть также веб-программисты: их стихия — разработка сайтов. Любая из этих специализаций является нелегким, но очень увлекательным занятием.

Необходимые качества

Программист создает код из множества объектов, поэтому программировать - все равно что собирать пазл. Вот почему для специалиста важны усидчивость, страсть к делу и умение доводить начатое до конца. Также он должен быть коммуникабельным и уметь ясно доносить свои мысли до собеседника. Это качество особенно ценно для тех, кто хочет построить карьеру, ведь в этом случае придется не только работать с людьми, но и руководить ими. Но, пожалуй, самое главное - программист должен быть сообразительным и стремиться к самообучению, чтобы всегда шагать в ногу с прогрессом.

Полезные предметы

Основополагающей для будущего программиста является математика, так как большинство программ строится на различных математических моделях. Однако кроме нее настоящий профессионал должен увлекаться и другими предметами: историей, географией, литературой, так как они помогают развивать навыки общения, а также скорочтение и память - качества, необходимые для будущего самообразования.

Учитывая, что большинство специальной литературы и документации издается на иностранном языке, следует уже в школе подтянуть английский. Немаловажное значение имеют и занятия физкультурой. Дело в том, что профессия программиста предполагает сидячий образ жизни, а это пагубно сказывается на здоровье. Не стоит рисковать им, когда впереди - множество увлекательных изобретений.

Образование и карьера

Несмотря на то, что сегодня многие программисты являются самоучками, получить качественное образование и достойное подспорье для будущей профессии можно только в вузе. Из столичных институтов наиболее популярны МГГУ им. Баумана, МИСиС, РГГУ, Московский физико-технический институт, МИФИ и прочие. Выпускники крупных российских вузов составляют достойную конкуренцию западным специалистам.

Если будет время, можно подрабатывать, будучи еще студентом, либо дождаться окончания учебы и пойти на стажировку: программист-стажер или помощник программиста изначально получает 30-40 тыс. рублей. Заработная плата специалиста достигает 80-90 тыс. рублей, а ведущего программиста - 110 -150 тыс. рублей. Карьера программиста тоже складывается интересно: от стажера до руководителя проекта или собственного дела.

Подготовка к профессии

Считается, что начинать программировать никогда не рано, например, Билл Гейтс написал свою первую программу в 1968 году, когда ему было 13 лет, но сегодня, с развитием технологий, появляются и более юные гении.

Будущему программисту надо развивать логику, память и сообразительность. В этом помогают логические тесты, задачи на IQ, игры «Что? Где? Когда?». Азы программирования открывает программа Logo, которую можно скачать в Интернете. С ней разберутся даже детишки 3-го класса. Для школьников постарше увлекательный мир профессии открывает среда для программирования AgentSheets, которая позволяет сделать первые шаги в создании игр и моделировании разных явлений. Более серьезную подготовку учащиеся могут получить в кружках или на занятиях с репетитором.