Дай в долг - и потеряешь друга

  • Недавно у нас появилась новая сотрудница. Она показалась мне чрезвычайно милой особой, мы вскоре подружились, перезнакомили мужей, детей. Когда моя приятельница оказалась в тяжелом финансовом положении, я дала ей в долг 500 долларов. Это достаточно большие для меня деньги. Она пообещала вернуть мне долг в течение месяца. Но вот уже прошли четыре месяца, а она, похоже, и не собирается возвращать деньги. Я несколько раз напоминала ей о долге, а она все время старается перевести разговор. Я очень огорчена и разочарована. (Мила, Гусь-Хрустальный)

Вы поверили человеку, и пришли ему на помощь, а теперь испытываете разочарование. Настаивайте на своем и продолжайте требовать возврата денег. “На деньгах кончается дружба”, — гласит пословица, которая в вашем случае нашла еще одно подтверждение. В будущем не будьте такой щедрой или же заключайте письменный договор.

Он хочет ребенка, а она хочет работать

  • С самого начала нашего знакомства я сказала своему мужу, что не хотела бы иметь детей. Я очень люблю свою работу и посвящаю ей большую часть времени. Муж тогда со мной согласился. Но теперь он вдруг страстно возжелал стать отцом: требует, чтобы я отказалась от противозачаточных средств, упрекает меня, говорит, что рожать — это естественное стремление всякой нормальной женщины. Мне даже секса уже не хочется. (Мария, Белгород)

Нет ничего удивительного в том, что позиция вашего мужа со временем изменилась. Для любого человека естественно по ходу жизни пересматривать свои установки. Конечно, не стоит рожать ребенка в качестве уступки своему мужу или принятым в обществе условностям. Материнство — это не обязанность, а привилегия. Возможно, пройдет какое-то время, и ваш взгляд на проблему изменится, так же как он изменился у вашего мужа.

Вновь прекрасные друзья: мой бывший муж да я!

  • Пять лет назад я разошлась с мужем. Мы просто разлюбили друг друга. А так как у нас не было детей, то мы просто не захотели друг друга обманывать. У каждого из нас появилась новая пара, и каждый из нас счастлив. Тем не менее, мы сохранили вполне дружеские отношения; часто звоним друг другу, обмениваемся новостями и вообще ладим друг с другом даже лучше, чем во время нашего брака. Одна беда — мой новый спутник жизни неверно толкует ситуацию. Каждый раз, когда я говорю, что встречалась со своим бывшим, он начинает ворчать и упрекать меня в измене. (Александра, Архангельск)

Легко вообразить, что ваш нынешний муж чувствует себя оскорбленным и ревнует. Он просто полагает, что коль скоро меж вами когда-то была любовь, то в любое время чувство может вспыхнуть с новой силой. Собственно, не так уж он и не прав в своих опасениях. Договоритесь как-нибудь встретиться все вместе — это уменьшит чувство недоверия. Но благоразумнее сократить встречи и звонки, потому как дружба с нынешним мужем все-таки важнее, чем дружба с бывшим.

Жизнь проходит мимо, а ведь мне всего 17 лет

  • Вот уже два года я встречаюсь с мужчиной, который намного старше меня и которого я безумно люблю. Из-за него я бросила учебу, практически не общаюсь с друзьями и без конца ссорюсь с родителями. Я, конечно, понимаю, что надо получить образование, как-то устроить свою жизнь, но, когда он рядом, я просто не в состоянии вести себя разумно и заниматься какими-то скучными делами. Кажется, что жизнь проходит мимо, а ведь мне только-только исполнилось семнадцать лет. (Надя, Оренбург)

Похоже, вам правильно кажется. Только вот зачем саму себя обманывать? Вовсе не из-за мужчины вы рвете отношения с близкими и не учитесь — просто счет за “несложившуюся жизнь” всегда удобней предъявлять кому-то, нежели самой себе, тем более что в данном случае предлог весьма романтичный — любовь. Центром всей своей жизни и единственным предметом своих дум вы сделали интимного друга только потому, что у вас, по-видимому, просто нет других целей и дум. Подумайте о том, что вы, ведя такой образ жизни, возможно, скоро наскучите своему взрослому возлюбленному.

Не верь тому, что его уже нет

  • Не так давно один из моих лучших друзей попал в аварию и погиб. Перед тем как случилась катастрофа, я виделась с ним: мы вместе планировали летний отдых всей нашей компании. Мне впервые пришлось столкнуться с необратимостью смерти. И я никак не могу осознать это. Мне трудно представить, что мой друг больше никогда не вернется. Другие тоже в шоке, но они лучше справляются с этим, чем я. (Галина, Тюмень)

Есть люди более откровенные в проявлении горя. Вы наверняка относитесь именно к этой категории. Другие хотя и не показывают своих чувств, страдают от потери друга не меньше. Не важно, кто и как с этим справляется: необходимо интенсивно пережить скорбь. Смерть также естественна, как и жизнь, даже если молодым людям вроде вас она представляется чем-то нереально далеким.