Сын плачет, оставаясь ночью в одиночестве

Нашему малышу полтора года. Он плохо спал, когда у него резались зубки, и я брала его к себе в кровать. Теперь он привык спать с нами и, оставаясь один, плачет. Меня и мужа утомляют ночные вставания к нему. Мама пугает меня “последствиями неправильного воспитания”: избалованностью и нервозностью ребенка. Хотелось бы узнать мнение психолога. (Маргарита, Самара)

У психологов нет единого мнения на этот счет. Есть сторонники более жесткого воспитания, есть те, кто призывает создавать максимум психологического комфорта для малышей. Наверное, золотая середина лучше. Поступайте так, как для вас естественнее. Детям вредно испытывать страх, подолгу плакать. Рядом с мамой они спят спокойнее, так что это не может стать причиной нервозности малыша. Будьте терпеливыми и не слишком настойчивыми, когда задумаете приучать ребенка спать отдельно.

Меня предала близкая подруга

По натуре я общительный человек, но у меня с детства была единственная подруга, которой я доверяла все. Полгода назад она предала меня, оболгав моего мужа. Когда ложь раскрылась, она не пыталась ничего объяснить, просто мы больше не встречаемся. Оставаясь одна, я постоянно плачу, чувствую себя никому не нужной. Муж поддерживает меня, но обычно он очень занят, Понимаю, что надо что-то менять, но боюсь сходиться с другими людьми — вдруг опять предадут? (Ольга, Москва)

Переживать предательство тяжело. Единственная подруга занимала большое место в вашей жизни, в вашей душе, вы же сейчас пытаетесь вырвать все мысли о ней с корнем, от этого душа болит еще больше. Позвольте светлым воспоминаниям о подруге жить в вас и дальше, наружу же выпустите все чувства, связанные с предательством — гнев, разочарование, не жалея при этом слез. Это нормально! Постепенно вы научитесь вновь доверять людям.

Неужели нет иного выхода, кроме развода?!

Мы с мужем живем уже пять лет. У нас растет дочь. Муж говорит, что любит нас. Но я ему не верю: пару лет назад он начал закладывать за воротник и теперь все больше пьет. Разве любящие люди так поступают? Мой отец — алкоголик, мать мучилась с ним всю жизнь. С детства я решила, что не хочу повторения ее судьбы, и вот, пожалуйста. Что это, злой рок? Я говорила с мужем об этом мирно и со скандалами — все без толку. Неужели развод — единственный выход? (Ирина Николаевна, Владимир)

Ваше желание исправить ситуацию — первый шаг к победе над пьянством мужа. Следующий - сделать мужа союзником в этой борьбе. Практика показывает, что злоупотребляют алкоголем мужчины, неудовлетворенные своей семейной жизнью. И если вы хотите сохранить семью, вам надо изменить свое поведение. Дочери алкоголиков в силу особенностей воспитания часто неосознанно провоцируют мужей на выпивку. Разобраться в этом самому человеку сложно, лучше поработать с психологом.

Ссоры со свекрами — наболевшая проблема

Наверное, я не оригинальна, но у меня произошел “развод” со свекрами. Мы жили вместе 8 лет, и отношения были хорошими. Но пару лет назад мы получили отдельную квартиру. У свекрови начала расти неприязнь ко мне, стали возникать скандалы на пустом месте. Недавно я, не вытерпев, сказала мужу, что не хочу ее больше видеть. Свекор же теперь, приходя, меня игнорирует и вообще ведет себя нагло в нашем доме. Как мне быть, тоже не замечать его? Муж не имеет влияния на своих родителей. (Анастасия, Вологда)

Не торопитесь выносить окончательных суждений - ведь это крайняя мера. Постарайтесь понять глубинную причину обиды свекров. Может, отделившись, вы одновременно и очень отдалились от них, и они почувствовали себя ненужными, брошенными? Попытайтесь, запасшись терпением и тактом, поговорить с глазу на глаз со свекром, а потом со свекровью. Начните разговор с самокритики, а потом спросите об их обидах, не забывая и о собственных пожеланиях к ним. Всегда сохраняйте чувство собственного достоинства, но не гордыню - это залог оптимального мирного решения конфликтной ситуации.

Сестра просто потеряла голову

Моя сестра, влюбившись, настолько потеряла голову, что не замечает недостатков своего парня, позволяет ему вертеть собой. На мою попытку открыть ей глаза она очень обиделась. Могу ли я помочь ей — ведь мне кажется, что ее скоро бросят? (Катя, Санкт-Петербург)

Влюбленный человек склонен многое прощать своему избраннику. А может, и вы несколько сгущаете краски? Обсуждайте с сестрой только поступки ее молодого человека, никак не касаясь его характера и отношения к ней, чтобы не вызывать у нее желания бросаться на его защиту. Это вернет вашей сестре объективность в оценке возлюбленного. Если ваши худшие предчувствия все же сбудутся и сестру бросит ее парень, просто поддержите ее, будьте рядом, не напоминая о своих предостережениях, чтобы не травмировать ее.