Профессия: журналист
карьера работа профессия журналист

Профессия журналист дает своему обладателю прежде всего возможность первым узнавать о самых интересных событиях. Журналист - это исследователь событий, которые происходят в мире, и человек, способный о них рассказать. Он ищет информацию, общается, проверяет факты на правдивость и пишет статьи, причем все это происходит на бегу. Австрийский публицист К. Краус заметил, что именно срочность действует на журналиста возбуждающе и подстегивает его писать отменные тексты.

Качества настоящего журналиста

Быть журналистом - ответственный и социально значимый труд, ведь его статьи читают многие тысячи людей. Он должен излагать факты и делать верные выводы, а для этого нужно развивать способность к логике и анализу. Так как профессия журналиста связана с поездками и постоянным общением, ему необходимо обладать такими качествами, как тактичность, отзывчивость, целеустремленность, интуиция и, конечно, эрудиция. Дополняют список творческое мышление, грамотность и огромное трудолюбие. Высокие требования к профессии требуют серьезной подготовки. Чтобы расширить кругозор и научиться выражать свои мысли нужно много читать, изучать литературу, географию, историю и другие гуманитарные предметы. Грамотность нарабатывается усердием на уроках по русскому языку, аналитические способности — на уроках математики, а целеустремленность и упорство закаляются на физкультуре.

Журналистика — это призвание

«Корочку» журналиста можно получить на факультете журналистики в МГУ им. М.В. Ломоносова, Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина, МГИМО и в других вузах. Однако на практике многие профессионалы оканчивали факультеты философии, истории, лингвистики или филологии, доказывая вновь, что журналистика — это не просто диплом, но в первую очередь призвание, талант и обладание необходимыми качествами.

Вверх по карьерной лестнице

После вуза молодые люди выбирают, кем быть: репортером, корреспондентом, обозревателем, ведущим. Первое время они трудятся на свое имя, часто внештатным журналистом. Зато потом репутация начинает работать на них, и хороших специалистов приглашают в ведущие издания, где они могут сделать карьеру до должности главного редактора. Заработная плата тоже меняется с опытом и востребованностью журналиста: от 20 тысяч в начале пути до 90 тысяч в будущем.

В помощь начинающему журналисту

Подготовка к журналистике — это очень захватывающий процесс, потому что большинство навыков отрабатываются в общении, играх и мастер-классах. К примеру, подтянуть правописание и узнать новые слова можно, играя на iPhone или iPad в «Орфографию» от Prismalogic от Nekhoroshev Ilya. Думать творчески научит командная игра «Крокодил» - угадывание слов по ассоциациям, жестам или рисункам, а четко выражать свои мысли поможет игра «Пойми меня». Книги, экскурсии и путешествия расширят кругозор школьника, а постоянное общение со сверстниками и взрослыми разовьет коммуникативные навыки.

Если же вы мечтаете уже сейчас попробовать себя в роли самого настоящего репортера, взять интервью у звезды и обрести уверенность в кадре, то посетите курсы в Детской академии «Останкино», куда принимают школьников уже с 4-го класса.