Чем же обернулся этот поспешный брак для меня!

  • Скоропалительно вышла замуж 5 лет назад, когда мне было всего 18. Вскоре родилась дочь. Муж вдвое старше меня, умнее, образованнее. Я называла его “папой”, а он меня “куколкой”. Но сейчас-то “куколка” выросла, и выяснилось, что любовь ушла, нам не о чем говорить, мне хочется идти своим путем: учиться, найти работу. Беда в том, что я материально завишу от мужа и не имею возможности от него уйти. (Надежда, Пермь)

Ваша ситуация - достаточно распространенная: молоденькие девочки “выскакивают” замуж, а потом взрослеют. Хорошо, что вы, наконец, повзрослели — теперь вы начнете строить свою жизнь. Не торопитесь, делайте все последовательно. Найдите себе место учебы, ищите какую-нибудь работу. И когда вы обретете свое место в жизни, то сможете задуматься, что вам делать дальше с браком. Может, он не покажется вам таким страшным.

Я страшно боюсь нашей разницы в возрасте

  • Я долго жила одна и вот, наконец, встретила свою любовь. Проблема в том, что ему 31 год и он моложе меня на 15 лет. Эта разница внешне, да и в наших отношениях практически незаметна. Недавно он сделал мне предложение, чтобы доказать, что очень привязан ко мне. Я очень рада этому. Но теперь меня мучает вопрос, не пожалеет ли он позже о том, что женился на женщине старше себя, с которой у него не будет детей. Правда, он говорит, что дети ему не нужны. Но ведь через пару лет все может измениться. (Анна, Казань)

Зачем задумываться о тех проблемах, которые сейчас не играют никакой роли? Никто не знает, что вас ждет в будущем, и никаких гарантий в любви быть не может. В остальном же согласно статистике молодые мужчины все чаще женятся на женщинах старше себя. Ваш милый друг - не подросток, он, как видно, разобрался с вопросом о ребенке и с вашим возрастом. Больше доверяйте ему и позвольте себе наслаждаться его любовью.

Невестка не заботится ни о ребенке, ни о доме

  • Когда наш сын два года назад познакомил нас со своей подругой, она нам сразу же не понравилась. Теперь они живут близко от нас, у них дочка, К сожалению, наши худшие опасения подтвердились. Она настраивает сына против нас, но когда ей нужно сбежать к подружкам, мы ее вполне устраиваем — кому сидеть с ребенком? Сын приносит мне грязное белье для стирки и оправдывает жену, говоря, что у нее нет времени. Ради малышки я все стираю, так как мне не хочется, чтобы ребенок рос в грязи. Я вижу, что сын страдает от всего этого беспорядка. Как мне помочь ему? (Инна Васильевна, Челябинск)

Вы хотели, чтобы ваш сын женился на женщине, любящей порядок. Но это желание не осуществилось. Однако именно сын должен разобраться со своей женой. Он оправдывает ее, не хочет видеть, что она ленива. Поймите, что помогая, скрепя сердце, молодым, вы лишь поддерживаете такой порядок вещей. Вы сами мешаете сыну понять, что так жить нельзя. Но если вы будете соблюдать дистанцию, например, уедете куда-нибудь на время, то этого, возможно, будет достаточно, чтобы они поняли, что происходит. Не вы, а ваш сын может и должен решить эту проблему!

Дочь вращается в кругу панков

  • Когда наша дочь покрасила волосы в синий цвет, я ничего не сказала. Тревожиться я стала тогда, когда увидела ее издали на вокзале в компании панков. Она попрошайничала у людей, хотя дома у нее все есть! Я ничего не могу понять, ведь она была такой милой девочкой, даже слишком мягкой. Она в школе так прилежно занималась, что мы даже старались немного отвлечь ее от учебы. Откуда у нее все это? Как ей помочь выбраться из всего этого и не пропасть? (Екатерина Анатольевна, Ростов-на-Дону)

Вы до сих пор имели лишь отдаленное представление о внутреннем мире дочки. Дайте ей понять, что она может делиться с вами и что вы не осуждаете ее за ее жизнь. То, что ваша дочь проявляла рвение в учебе, свидетельствует о том, что в вашей семье царит желание всегда и во всем быть на высоте, что в настоящее время вызывает у нее протест. Дочь сейчас лишь развивается как личность и нуждается в свободе, чтобы без помех многое испробовать в жизни.

Так не хочется погрязнуть в быте

  • Не знаю, что со мной! Еще недавно я нормально выглядела, адекватно вела себя, была радостной, полной энергии. Теперь же, когда я безвылазно сижу дома с малышкой, я чувствую себя абсолютно несчастной, хотя муж и уверяет, что продолжает меня любить по-прежнему. Беда еще в том, что меня ужасно разнесло, я стыжусь этого, но никак не могу заставить себя что-либо делать, меня парализовала какая-то душевная лень. (Зинаида, Воронеж)

В первую очередь, перестаньте себя ненавидеть — тогда и взгляд на мир изменится. Делать это можно самостоятельно, а можно - и обратившись к психотерапевту. Также в систему “оздоровительных” мер надо включить посещения бани, бассейна, возможно, косметолога, если кошелек позволяет это. Не изводите мужа страданиями, улыбайтесь ему, даже если кошки на душе скребут. Вот увидите, у вас все получится.