День энергетика
праздники день энергетика

День энергетика отмечается 22 декабря. Эта дата выбрана неслучайно. 22 декабря – самый короткий световой день в году и именно в этот день люди потребляют больше световой энергии. Наверное, поэтому и было принято решение отмечать день работника энергетической отрасли именно в этот зимний темный день.

Энергетика – одна из наиболее важных отраслей производства. Ведь она ежечасно обеспечивает все человечество не только теплом, но и светом, a это привносит в наши дома атмосферу тепла и уюта. Иногда каждый из нас наверняка задумывается над вопросом: “ Что бы мы делали, если бы не было электричества?” Это сегодня не то чтобы трудно, а просто невозможно представить. Поэтому мы должны почитать и относиться с должным уважением ко всем тем работникам этой сферы, благодаря которым в наших домах каждую минуту горит свет, работает компьютер и телевизор и все остальные бытовые приборы.

В нашей стране людей, вовлеченных в отрасль энергетики, ценят и дорожат ими. Специально для них в 1966 году был назначен праздник - День энергетика . Этот праздник изначально отмечался 23 мая, однако позже, согласно новому указу Верховного Совета СССР, принятому первого октября 1980 г., День энергетика стали отмечать в конце декабря, в последнее воскресенье. А уже потом, проведя связь с самым коротким световым днем, дата праздника стала точной – 22 декабря.

Начиная с 1920 года, на Всероссийском съезде обсуждалась тема электрификации советских республик.  Уже тогда молодое советское государство осознавало, это электрификация является одним из основных факторов поднятия экономики и народного хозяйства страны. После этого съезда было принято решение о создании единой энергетической системы Советского Союза, благодаря которой объединятся все промышленные районы страны.

В 50-х годах были построены множественные АЭС. Это привело к прогрессу в энергетической отрасли, а после того, как водный потенциал Сибири стал использоваться во благо страны, ее экономика расцвела с новой силой.

Благодаря экономической политике, которая ведется вот уже десятки лет, Россия сегодня является одной из ведущих стран с точки зрения энергоресурсов и энергоснабжения.

22 второго декабря отмечается людьми, вовлеченными в эту отрасль хозяйства. Утром этого дня со стороны местной администрации и даже вышестоящих органов лучшие работники получают награды, благодарности и т.д. Во многих компаниях организуются корпоративные вечеринки, банкеты и концерты.