День риэлтора
праздники день риэлторы

Риэлтор – это она из самых молодых профессий в нашей стране, однако в праздничном российском календаре она также имеет свой особый день. Точной даты празднования Дня риэлтора в РФ нет. Этот праздник, начиная с 1996 года, ежегодно неофициально отмечается в третью субботу декабря.

Слово риэлтор имеет английское происхождение (realtor). Оно состоит из двух корней «real» и «estate» и переводится с английского как «специалист, занимающийся операциями с недвижимостью». Агентства, в которых трудятся риэлторы, появились в нашей стране после распада СССР и начала процесса приватизации недвижимости, т. е. в начале 90-х годов прошлого столетия. Чем быстрее развивался рынок недвижимости, тем востребованнее были риэлторы.

Интересный факт: называть всех специалистов по купле-продаже-найму-аренде недвижимости риэлторами не верно, поскольку это слово зарегистрировано как товарный знак американской Национальной Ассоциацией Риэлторов, и только членам этой организации разрешается называться этим термином. Поэтому никто в мире, кроме сотрудников NAR не имеет право называть себя официально риэлтором.

Несмотря на то, что День риэлтора – это неофициальный праздник, тем не менее его отмечают в нашей стране с большой торжественностью. Устраиваются семинары, конференции, банкеты. На них приглашаются политические деятели, высокопоставленные чиновники, которые заинтересованы развитием этой отрасли.

Сколько бы не считалась профессия риэлтора молодой на российском рынке труда, тем не менее, если оглянуться в прошлое, то можно понять, что она существовала и до октябрьской революции. Поскольку в царской России было немало владельцев недвижимостью, то естественно они проводили с ней различные операции. Конечно, сотрудники контор по недвижимости тогда не назывались этим новомодным термином, а просто именовались посредниками. Причем, эта профессия на Руси всегда считалась престижной и заслуживающей уважения. Первая официальное агентство по операциям с недвижимостью в Петербурге открылось 1880 году. В те годы даже существовала специальная рекламная газета с объявлениями о купле-продаже и аренде жилья и другой недвижимости. Отсюда следует, что дело это было поставлено на должном уровне. Как видите, профессия риэлтора не так молода, и имеет все права иметь свой профессиональный праздник.

Какими специальными навыками должен обладать риэлтор? Он должен иметь особое чутье, быть коммуникабельным, мобильным, упорным, немного психологом и юристом. Обладая таким набором качеств, он будет иметь все шансы на успех. В этом году этот праздник отмечают 21 декабря. С праздником вас, дорогие риэлторы!