Наумов день
праздники день святые наум

Вот уже многие и многие годы согласно православному календарю 14 декабря является днем памяти пророка Наума. Он также считается днем мудрости или “мудрым” днем.

Наум относился к числу так называемых малых пророков. По старому стилю этот праздник отмечали первого декабря. В этот день в средневековой Руси детей начинали приучать к письму. С утра 1 декабря родители вместе со своим отроком отправлялись в церковь на молебен, получали благословение от священника. Отсюда они отправляли приглашение в дом гувернера, с просьбой прийти к ним в дом для обучения их ребенка. Затем они возвращались в свой дом и ждали учителя. С распростертыми объятиями и хвалебными словами из поговорок и пословиц встречали они его, угощали и вверяли ему судьбу своего сына.Благодаря святому Науму на Руси, учителей и обученных грамоте людей в нарде особо жаловали и относились к ним с особым почтением, а их труд ценили достаточно высоко. В тот момент, когда отец, взяв сына за руку, передавал ее учителю, он приговаривал “Святой Наум наведи моего отрока на ум”.

На Руси к образованию сыновей всегда относились с особой ответственностью, мальчиков за лень и нежелание учиться могли жестоко наказывать розгами или побоями. Даже в первый день учебы каждый из учеников получал перед занятиями три удара плетью. Когда детей отправляли учиться в какое-нибудь учебное заведение, мать провожала их со слезами, потому что она знала, что к ее сыну там будут очень строги и непреклонны. А если ученик сам ходил в дом к учителю, то он брал с собой указку и азбуку. Каждое учение ребенок начинал тройным поклоном в сторону учителя, а тот в ответ награждал его таким же количеством ударов розгами.

Согласно некоторым поверьям даже сильно изголодавшемуся ребенку за уроком нельзя было есть, потому что считалось, что он может “заесть выученное”. Нельзя было оставлять книгу раскрытой, а то “все изученное можно позабыть”. Родители очень полагались на чудодейственную силу святого Наума, который даже самого неспособного “сможет навести на ум”. После занятий учителю подносили свежий каравай с полотенцем, в котором прятали монеты - плату за обучение или же достаточное количество домашней снеди: яйца, курицу и др. Наума в народе также называли “грамотником”.

У учеников также были свои ритуалы перед экзаменами - они читали молитвы святому Науму и просили его помочь со сдачей экзаменов. Для этого существовали специальные молитвы, которые записывались на листке и трижды читались перед экзаменом.