Путешествуя вокруг Пантеона
туризм путешествия пантеон италия

Определяясь с маршрутом к Пантеону, лучше выбрать наиболее короткий путь, позволяющий избежать долгого плутания по извилистым улочкам. Определяясь с маршрутом к Пантеону, лучше выбрать наиболее короткий путь, позволяющий избежать долгого плутания по извилистым улочкам, распространенным в Риме. В частности, рекомендуется на Корсо свернуть в сторону Палаццо Дориа-Памфили – довольно заметной дворцовой постройкой, полученной богатым генуэзцем Андреа Дориа в составе приданого за своей знатной супругой Анной Памфили.

В настоящее время изящный дворец принадлежит князю Джонатану, приемному сыну сиделки-англичанки, ухаживавшей за бездетным отпрыском могущественного семейства до самой его смерти. Князю принадлежит не только дворец – уникальный образец средневековой архитектуры и дизайна, но и одна из самых замечательных и знаменитых картинных галерей. Посетить ее можно, углубившись внутрь квартала на несколько метров, пройдя вдоль узкой улицы с названием (как в насмешку) Лата, что означает «широкая».

В конце улицы с угла здания бросается в глаза мраморная статуя с бочкой, одновременно служащая фонтаном «Водонос». Долгое время на груди статуи вывешивались остроумные памфлеты против папской власти. Место относилось к самым известным городским районам, и выбрано было преднамеренно. В двух метрах от фонтана располагалось угрожающее учреждение главной иезуитской школы, основанной еще в 1551 году, то есть через 20 лет после основания ордена игнатием Лойолой. Правда, школа носила название Римской коллегии и была известна самыми эффективными методами образования, благодаря чему, иезуиты до XX века считались лучшими специалистами в разных областях науки, политики и религии.

В частности, именно здесь была впервые введена практика отказа от телесных наказаний воспитанников, забота о здоровом и правильном их питании. Воспитатели поощряли в учениках честолюбивые замыслы, прививали умение понимать, а не просто заучивать текст. Из знаменитых выпускников школы можно назвать Вольтера, Дидро, Мольера, Сервантеса и Вяземского. Несмотря на достижения иезуитов в педагогическом образовании, мрачная слава ордена настолько закрепилась в сознании людей, что уже в XVIII века во всех светских учреждениях от них старались скорее избавляться.

Сам же комплекс после объединения Италии был преобразован в светское учреждение. В настоящее время здесь располагаются кабинеты одного из отделов итальянского Министерства культуры. В память об иезуитах осталась лишь их первая церковь Иль Джезу, что в двух метрах от палаццо Памфили, еще одна Сант Иньяцио – вдоль северного фасада бывшей Коллеги – известной купольным потолком, на деле являющейся мастерской его имитацией в виде росписи стиля барокко.