Всемирный день футбола
праздники день футбол

10 декабря по решению Организации Объединенных Наций назначен Всемирным днем самой популярной и зрелищной в мире игры – футбола. Этот вид спорта для многих людей планеты стал не только видом спортивной игры, но и образом и стилем жизни.

Есть данные, что сегодня по всему миру около 120 миллионов людей профессионально занимаются этим видом спорта, примерно столько же, если не больше людей играют в нее на любительском уровне.Когда же и где возникла эта игра? Это было так давно, что никто не может с точностью утверждать ни дату, ни родину игры в футбол. Согласно некоторым источникам футбол впервые зародился в Китае около 3000 лет тому назад. Естественно, что вместо ее нынешнего английского названия, игра это именовалась по-китайски “Цу Чю”, что с китайского переводится как “толкание ногой” естественно, кожаных или резиновых мячей в те времена не было и в помине и совершенно не обязательно, что предметом, который игроки “толкали ногой” был круглым и похожим на мяч. А вот по древнесаксонскому преданию дикие племена саксонцев в качестве мяча для игры использовали отрубленные вражеские головы. Эти предания относятся к 8-му веку нашей эры. Сколько бы уточненные английские джентльмены не пытались убедить всех и вся, что родиной футбола является именно их страна, в подобие футбола играли в древнем Риме и в Греции. Причем, она являлась частью воинской подготовки. С греческое название этой игры переводилось, как “битва за мяч”. Однако судя по названию, эта игра была больше похожа на регби, нежели на классический футбол. То есть в борьбе за овладение мячом спортсмены-воины применяли свою силу, хитрость, смекалку и ловкость.

Что же касается популярности этой игры в России, то на сегодняшний день она является самой массовой игрой в РФ. Тем не менее первый официальный матч прошел в Царской России в 1897 году.

Сегодня чемпионат мира по футболу является грандиозным спортивным праздником, который по своему значению для любителей спорта чуть уступает популярности олимпийских игр. Впервые в мире чемпионат по футболу прошел в 1930 году в столице Уругвая Монтевидео, а торжественное открытие чемпионата состоялось на стадионе «Сентенарио». Выбор страны был не случайным, так как сборная по футболу Уругвая за промежуток от 1924 – 1928 дважды становилась победительницей олимпийских игр в данном виде спорта. Изначально в чемпионате принимали участие только 13 стран мира, из которых только 4 – европейские, остальные с американских континентов. Первый гол на данном чемпионате принадлежит французскому футболисту Люсьену Лорану. Победный матч шел между командами Уругвая и Аргентины, в котором все же победила страна-хозяйка – Уругвай.

После принятия ООН 9 декабря как Международный день футбола, в этот день во всех точках мира проводятся различные матчи между командами профессионалов, так и любителей. Проходят концерты и празднества, посвященные этому дню.