В Египте отдыхать безопасно?
туризм отдых египет путешествия

В последние годы Египет стал одним из любимых маршрутов для туристов, но бурные события 2011 года, приведшие к смене власти, изменили представление многих людей о Египте.

Больше всего обеспокоены путешественники, которым важно знать, насколько политическая обстановка повлияла на отдых в этой стране. Сегодня ехать в Египет не представляет никакой опасности. В Египте сейчас нет никаких военных действий. Если в каких-то местах и можно встретить агрессивно настроенных людей, то нужно учесть, что они недовольны действиями правительства. Да и ранее волнения вскипали не во всех городах. Стоит заметить, что большинство городов Египта живет благополучно только за счет отдыхающих.

И местные жители хорошо понимают, какой мощный источник дохода они могут потерять, если будут создавать для туристов атмосферу неприятия и недоброжелательства. Все, кто побывал недавно в Египте, говорят, что в курортных зонах все очень спокойно, и если турист не ищет приключений, относится внимательно к элементарным мерам предосторожности, то никаких казусов не произойдет. В частности, не рекомендуется самостоятельно ездить на дальние экскурсии в Каир или Луксор. Разумеется, нужно учитывать все обстоятельства, отправляясь на отдых в Египет. Случайно любой человек может попасть на одну из улиц городов этой страны и быть втянутым в гущу агрессивно настроенной толпы.

Но такая опасность возможна только в крупных городах. В небольших населенных пунктах такая вероятность сводится к нулю. Конечно, вряд ли стоит беседовать с местными жителями о политике. Такие разговоры могут стать причиной конфликта, если учесть темперамент местных жителей и отношение египтян к подобной тематике. Во всем остальном, Египет все та же солнечная и гостеприимная страна. Из-за последних политических событий цена путевок в Египет резко упала.

В связи с этим будет предложен, скорее всего, и меньший комфорт, и это, пожалуй, единственная «опасность», которая может ожидать путешественников. Слухи о том, что в городах заведены новые жесткие порядки, напрасны. Пляжи по-прежнему не разделены на мужские и женские. Дам, желающих выглядеть пикантно никто не привлечет к ответу. А вот многие отели и пляжи в курортных городах (после отмены чрезвычайного положения) приведены в порядок и приятно удивляют туристов. Таким образом, у отдыхающих не может быть причин для волнений.