Международный день борьбы с коррупцией
праздники день коррупция

Начиная с 2004 года, в мире ежегодно отмечается день борьбы с коррупцией. Согласно резолюции генеральной Ассамблеи ООН этим днем является 9 декабря.

Согласно недавно сложившейся традиции в этот день перед мировым сообществом выступает Директор специального управления ООН по вопросам наркотических средств и преступности (UNODC).Данное подразделение ООН занимается ведением борьбы с международными террористическими организациями и преступными синдикатами, занимающимися оборотом оружия и наркотических средств на незаконном основании, а также торговлей людьми.

Этому решению организации объединенных наций предшествовала состоявшаяся в ноябре 2003 года в одном из городов Мексики Политическая конференция на высшем уровне, в рамках которой представителями из 100 стран была подписана Конвенция ООН против коррупции. Убедить их в правильности принятия этого решения удалось специальному представителю генсека ООН Х. Кореллу. Его пламенная речь убедила всех присутствующих и была принята единогласно. Сама по себе Конвенция является очень важным документом в плане противодействия властей государств коррупции внутри отдельно взятого государства, а также ее распространению во всем мире.

Согласно этому документу страны-участницы должны были объявить в своих государствах преступлением такие незаконные действия как взятка, хищение средств из бюджета страны, а также отмывание “грязных” денег. В конвенции предусмотрено возвращение средств той стране, из которой они были похищены.

Подписание данного документа было особенно важным для тех стран, в которых коррумпированные структуры угрожали нормальному функционированию государства в целом и наносили ущерб его благосостоянию.

Представитель России один из первых подписал данную конвенцию, отметив, что Россия уже давно борется с коррупцией и готова в этом содействовать всем странам-участникам конференции для решения данной проблемы в их государства. К тому же представитель России был убежден, что принятия данного закона станет лучшим метод ом борьбы с этими паразитирующими явлением в нашем обществе.

По просьбе Генеральной Ассамблеи и приказу Генерального секретаря было создано специальное управление по наркотикам и преступности (UNODC) . Директор данной структуры назначается генеральным секретарем ООН.

В разных странах 9 декабря – день борбы с коррупцией отмечается по-разному. В России он ничем непримечателен, тогда как в других странах в этот день бывают различные дискуссии на тему относительно употребления наркотических средств, митинги против коррупционных организаций, против взяточничества и мошенничества.

О том, каким образом в каждой из стран-участниц ведется борьба с коррупцией и преступностью в журнале “Трансперенси Интернешнл“ периодически публикуются результаты относительно степени коррумпированности в той или иной стране.