Забыть бывшего: план действий
отношения психология расставание советы

Только недавно он признавался вам в своей любви, а потом вдруг решил расстаться. И если удержать его не помогают ни уговоры, ни слезы, лучше отпустите его, чего бы вам это не стоило.

Психологам хорошо известен дальнейший вариант развития событий. Первое время вам будет мучительно больно. Будут и моменты, когда вам расхочется видеть друзей и знакомых. В какие-то моменты в вас может взыграть азарт и вы (нередко по наущению подруг) начнете строить планы как вернуть любимого мужчину. Но это вскоре пройдет. Попробуйте просто оглянуться вокруг: вы увидите, что вас окружают любящие вас люди. Им тяжело видеть ваши страдания и мучения. Так не лучше ли взяться за себя и сделать рывок туда, в новую и счастливую жизнь? Специалисты точно знают, что следует предпринять. 

Намечаем план действий

Совет №1

Для начала лучше всего составить план действий начала новой жизни и написать его на бумаге. Пусть первым пунктом в нем будет объективная оценка отношений с бывшим парнем. Может быть, там вовсе и не о чем жалеть? Ну а если ваш любимый состоит в браке, то причин для расставания уже более чем достаточно.

Совет №2

Поставьте себе цель забыть его как можно быстрее. Далеко не все могут справиться достаточно быстро с потерей любимого мужчины. Большинство девушек все же впадают в депрессию, оплакивают месяцами отношения и только глубже закапываются в собственные переживания, не обращая внимания ни на что вокруг. Не стоит этого делать. Обратите внимание на своих жизнерадостных подруг. Им ведь как-то удается оставаться вечно улыбающимися и прыгающими как мячики? Может быть, они уделяют больше времени себе любимой? Или поощряют себя всякими вкусностями? Возможно, стоит взять их методы себе на вооружение и приступить к борьбе с наступающей депрессией и поиску новой любви?

Совет №3

Новая любовь будет обязательно! Просто нужно дать ей время зародиться. Незаменимых людей (кроме близких родственников, да и то не всегда) нет и, возможно, тот человек, который станет для вас действительно тем единственным, уже где-то рядом. Ну а новые знакомства и новые встречи станут для вас глотком свежего воздуха. И хоть пока еще рано для серьезных отношений, по крайней мере, вы сможете хотя бы развеяться и повысить свою самооценку.

Совет №4

Постарайтесь не оставаться с мыслями о бывшем мужчине надолго - проводите больше времени с друзьями, гуляйте, займитесь фитнесом. Уберите из своего поля зрения все, что способно навеять грусть и ностальгию - медленную музыку и мелодрамы со слезливым концом, грустные книги. Совместные фотографии пока что отложите подальше. Стремитесь к тому, чтобы у вас не оставалось времени для мыслей о прошлом. Самое лучшее лекарство - новая любовь или для начала просто новые отношения.

Если же ваш бывший при этом еще и успел побывать вашим мужем, то возможно, потребуется несколько иная тактика.

Как забыть бывшего мужа

Забыть бывшего мужа, с которым у вас к тому же общие дети, общее имущество и годы совместной жизни за плечами гораздо сложнее. И если инициатором развода стал именно муж, то женщина остается у разбитого корыта и, как правило, с совершенно не нужной ей свободой действий. В памяти еще свежи знакомство с мужем и первые свидания, свадебный марш и рождение первенца. Но как бы ни было сложно, избавиться от боли в сердце вполне реально.

В первую очередь, постарайтесь не мечтать о возвращении блудного попугая (в данном случае супруга). Пусть развод станет для вас новым шансом, который вам подарила судьба. Возможно, именно теперь вы встретите ту самую вторую половинку.

Скорее всего, ваш бывший муж уже нашел свое новое счастье, и такое же право на него (счастье) имеете и вы. Так начните же новую жизнь:

  • распишите все, чему полезному научились за время замужества и за время развода. Это очень ценный опыт и игнорировать его нельзя;
  • не отказывайтесь и от воспоминаний, связывающих вас с бывшим супругом. Просто уясните для себя, что это уже пройденный этап;
  • попробуйте проанализировать - каким образом ваши отношения перешли от влюбленности к разводу. Может быть, именно сейчас вы сможете осознать совместные ошибки и больше никогда их не совершать;
  • и по возможности идите навстречу новой жизни. Учтите только, что если вы постоянно будете думать и стенать о том, как забыть бывшего, ваша новая жизнь не начнется. Попробуйте просто одновременно с воспоминаниями начать жить по-новому, невзирая на них. И тогда, хоть и не сразу, весь негатив и вся боль уйдут, а им навстречу придет то самое новое, что сделает вас снова счастливой.

И напоследок - с мужем расстались вы, а не ваши дети. И если ваш бывший супруг хочет продолжать общаться с детьми, не мешайте им в этом - ведь это так же его дети, как и ваши.