Детская комната - особенности оформления и планировки
дом интерьер детская оформление

При планировании дизайна комнаты для ребенка необходимо, в первую очередь, учитывать такие нюансы, как уют и комфорт. Как правило, дети в своей комнате проводят почти все время. Они там играют в активные и развивающие игры, спят и занимаются.

Строительные материалы, которые используются для отделки комнаты, должны быть хорошего качества и из натуральных компонентов. В зависимости от возраста ребенка выбираются и покрытия для стен. Если вы отделываете помещение для малыша до пяти лет, то не стоит брать яркие и дорогие обои. Когда ребенок достиг старшего дошкольного возраста, то можно использовать покрытия с изображением различных сказочных персонажей. Для ребенка более старшего возраста можно использовать обои подороже.

Для пола можно выбрать паркетную доску или ламинат. Если ваш малыш любит долго играть на полу, то подойдет мягкое покрытие, например ковролин. Или же можно постелить специальный ковер для детей, который легко чистится.

Линолеум и виниловые обои для отделки комнаты для ребенка лучше не использовать. Для потолка подойдут любые светлые материалы. Или же можно сделать что-то наподобие звездного неба.

Мебель в комнате должна быть простой и удобной. Купите просторный шкаф для хранения детский вещей. А также удобную кровать, на которой малышу будет комфортно спать. Большое значение имеет матрас, на котором спит ребенок. Желательно, чтобы детский матрас был ортопедическим. Он должен точно соответствовать размеру кровати.

Для ребенка лучше не брать матрасы из таких наполнителей, как пух, перья, поролон, вата, потому как они очень мягкие и могут выделять органическую пыль. Эта пыль может вызывать у малыша различные аллергические реакции и быть средой размножения для пылевых клещей. Лучше всего брать матрас из натурального латекса, кокосового волокна или морской травы. Купить все для сна вы сможете в интернет магазине «Matras-dom».

Детскую комнату можно разбить на функциональные зоны. Места для игр, обучения и сна можно выделить при помощи разного цветового оформления. Разные отделочные материалы и осветительные приборы помогут создать нужные зоны в комнате. Если вы правильно подберете обои и шторы под имеющуюся мебель, то комната будет иметь стильный и привлекательный вид.

Розетки в помещении лучше всего сдать изолированными, что ребенок не смог туда добраться. Особенно это касается очень маленьких детей. Двери должны хорошо открываться, а оконные рамы должны быть надежными. Хорошо если они будут закрываться на маленький замочек, чтоб ребенок не открыл окно или балкон самостоятельно. Конечно, по мере взросления ребенка комната будет нуждаться в новом модернизированном ремонте.