Молчание – знак…?
отношения конфликты психология мужчины

Все конфликты между мужчиной и женщиной происходят от нежелания понять и принять элементарные особенности психологии. Одна из самых распространенных особенностей мужчин, из которой многие женщины готовы развить целую трагедию на ровном месте – это молчание.

Молчание мужчины – это всего лишь признак того, что он сосредоточен на каком-то деле или что-то обдумывает. Только женщина может одновременно варить суп, общаться с друзьями в сети, читать какова характеристика мужчины Рыбы и тут же контролировать, правильно ли муж прибивает ей крючок для полотенец. Представители сильного пола генетически лишены этой способности. Единственный мужчина, который мог делать два дела одновременно, вошел в историю. И был он не среднестатистическим представителем своего вида, а самим Юлием Цезарем.

Если мужчина находится в процессе обдумывания чего-то, то выразить свои мысли словами он сможет только тогда, когда они оформятся, и мозг освободится от одного действия (размышления) и перейдет к другому (собственно, озвучиванию результатов этого размышления). Просто не нужно в этом момент его отвлекать фразами типа «почему ты молчишь?», «ты на меня сердишься?», «поговори со мной» и так далее. Иначе он может без всякой задней мысли обронить ответное «подожди» или «не мешай, я думаю» или вовсе оставить вопрос без ответа, что некоторых женщин заставляет думать, что их игнорируют. А это уже повод как минимум для обиды, как максимум - для ссоры.

Можно найти массу других, более правильных, способов отвлечь мужчину от компьютера или чтения газеты. Например, включить веселую комедию. Мужчине инстинктивно захочется отвлечься от проблем и потянуться к чему-то более приятному, и он сам присоединиться к просмотру комедии и к обсуждению каких-то вещей в рекламных паузах (благо эти паузы по времени равны половине фильма). Но лучше не трогать человека, набраться терпения и подождать того момента, когда он сам захочет с вами поговорить. А пока займитесь чем-нибудь полезным и интересным помимо нагнетания атмосферы и утаивания обид на ни в чем не повинного мужа.

В отношениях женщина должна быть умнее, и не стоит забывать об этой мудрости, которой ее наделила сама природа, сделав именно женщину хранительницей очага – источника жизни и благополучия семьи.