Кризис в отношениях. Стоит ли его так бояться?
отношения влюбленные кризис

К сожалению, «жили они долго и счастливо» бывает только в детских наивных сказках. В жизни все происходит по-другому. Идеальных отношений нет, но никому не мешает стараться построить такие «правильные и здоровые» отношения.

Как в любом динамическом процессе, отношениям между влюбленными свойственны свои взлеты и падения. В данной статье хотелось бы остановиться на таких кризисных моментах, через которые проходят многие пары. Вообще, кризис в отношениях может быть вызван различными причинами. Сколько бы вы не читали информации, что есть характеристика мужчины Водолея или Рыбы или другого знака, каким бы ни был он или она спокойным, верным и домовитым, кризиса все-равно не избежать. Многие специалисты в области семейных отношений вывели, что такие кризисы носят периодический характер и наблюдается в отношениях пар в первый, третий, седьмой, пятнадцатый, двадцать пятый и сороковой годы совместной жизни. А теперь подробнее о каждом из вышеназванных.

Кризис первого года – здесь наблюдается упадок сил после эйфории начала отношений. Поскольку молодым людям присуща некая романтичность и наивность по отношению к партнеру. Если пара состоит в романтических отношениях, то чаще в этот период пара распадается на поиски новых партнеров, в браке такая ситуация наблюдается реже, но она возможна.

Кризис трех лет – проявляется усталость после устоявшихся отношений в паре. Тут, прежде всего, виноват во всем «быт», который приедается партнерам и не дает почувствовать новизну в отношениях. Чаще такое кризисное время усугубляется рождением ребенка: где жена переключается на ребенка, а мужчина чувствует себя ненужным.

Кризис семи лет – в основном, проблема зрелого брака, погрязшего в рутине дней. К такому кризису может еще добавиться кризис личности (27-33 года), а также кризисные моменты в жизни первенца, связанные с его взрослением, которые паре необходимо преодолеть вместе.

Кризис пятнадцати лет - цифра условная. В каждой семье года могут варьироваться. Его можно ознаменовать как период «кризиса среднего возраста», обычно происходит с теми, кому слегка за сорок.

Кризис двадцати пяти лет – знаменуется как «синдром опустевшего гнезда». Связано в первую очередь с тем, что дети покидают родной дом и сами начинают устраивать свою жизнь. А супругам приходится заново учиться жить для себя, жить вдвоем.

Кризис сорока лет – тесно соединен с периодом выхода супругов на пенсию, ощущается кризис одиночества. Супруги чувствуют себя позабытыми и ненужными.

Подводя итог основным характеристикам кризисных моментов в отношениях влюбленных, стоит еще раз подчеркнуть, что после любого кризиса следует новый виток, новое вдохновение, новый взлет в отношениях. И если вам все же довелось попасть в такую ситуацию, не опускайте руки, а работайте на успешный результат в лице вашего партнера, который одарит вас любовью и пониманием.