Кашель у ребенка: первая помощь
здоровье дети кашель коклюш

Здоровый ребенок, у которого не было острых респираторных заболеваний в течение определенного периода времени, все равно может кашлять 10-11 раз на день. Это не должно вызывать тревоги у родителей, поскольку является нормой.

Кашель - это защитная реакция организма на разные раздражители, которые могут попадать в дыхательные пути. Он может быть реакцией на холодный или сухой воздух, пыль, инородные тела. Однако если кашель заставляет ребенка страдать, провоцирует задержку дыхания, нарушает сон малыша, препятствует игре и учебе, тогда нужно искать его причину. При возникновении каких-либо симптомов болезни - красное горло, заложенный нос, кашель - нужно обратиться к врачу. Ведь только специалист, осмотрев малыша, может назвать причину возникновения подобных признаков.

Часто именно острые респираторные вирусные болезни сопровождаются кашлем. Сначала возникает «сухой» кашель, который позже меняется на “влажный”, то есть с активным выделением мокроты.

Домашние средства лечения кашля

Первая помощь при кашле у ребенка - это согревающие компрессы. Для этого подойдет вареный картофель, в который можно добавить пару капель йода. Смесь обязательно должна быть теплой. Выложив ее в полиэтиленовый пакет и укутав в полотенце, нужно положить на грудную клетку ребенка. Это народное средство является достаточно эффективным. Правда, для маленьких деток такой метод вряд ли подойдет. Очень эффективно помогают также чаи из шиповника, калины и малины.

Также в домашних условиях можно и нужно делать ингаляции. Пожалуй, это одно из лучших средств лечения кашля. Нередко, ингаляции назначаются доктором вместе с приемом препаратов и физиотерапевтическими процедурами. Ингаляции можно делать «по старинке» - над чаном с картошкой или над водой с мазью «звездочка». Так делало предыдущее поколение, но сегодня есть более комфортный и эффективный вид ингаляции, когда на помощь приходят специальные аппараты. Например, ингалятор omron. В него заливается определенный раствор, мельчайшие частицы которого (около 5 мкм) проникают глубоко в бронхиальное дерево человека и оседают на слизистых, что и дает хороший терапевтический эффект.

Осторожно — коклюш!

Если ребенок кашляет более пяти дней, его нужно обследовать на коклюш - острое инфекционное заболевание. Сначала коклюш выглядит как ОРВИ, наблюдаются краснота в горле, чиханье, легкий жар, слезоточивость. Кашель, как правило, частый, очень болезненный, чаще появляется ночью. Ребенок будто задыхается, это очень опасно для младенцев. Такого больного обязательно нужно изолировать от других детей. Тяжелым осложнением этого может быть пневмония.

В любом случае только врач, осмотрев чадо, может назначить препараты от кашля, которые нужны. Ведь принимать их следует дозировано. Один и тот же препарат нельзя пить больше десяти дней - организм привыкает.