Что не стоит говорить незамужней подруге
отношения психология подруги

Каждый раз, когда ты захочешь что-то посоветовать незамужней подруге… прикуси язык. По словам известного клинического психолога Helen Friedman, ты может и хочешь помочь, но рискуешь обидеть собеседника.

«Перед тем, как открыть рот, спроси себя, что для тебя важнее: твой совет или твой друг?», - говорит она.Итак, о чем не стоит говорить с твоей одинокой подругой.

«Почему ты еще не замужем?»

Этот вопрос как никакой другой способен вывести из равновесия даже самых спокойных личностей. Задать его - словно нажать на красную кнопку, и вы рискуете услышать в ответ - «не твое дело». Часто подобное звучит как «я считаю, что раз ты еще не замужем, значит с тобой что-то не так и, конечно, ты очень несчастлива». Однако вся прелесть современной жизни состоит в том, что любой человек способен жить совершенно полноценной жизнью, не будучи в браке.

«А как насчет сайта знакомств?»

Да, люди знакомятся онлайн и это уже давно привычная практика. Но это не означает, что вашей подруге не приходило это в голову. А вам приходило в голову, что может быть она изучает ежедневно гороскопы для того, чтобы понять, какова же характеристика мужчины Рака и стоит ли вступать в брак с конкретным парнем? И не стоит удивляться, когда вам ответят, что «гороскоп не советует играть свадьбу в этом году». С вашей точки зрения это нелепо? Именно также себя чувствует и та, кому вы советуете сайты знакомств. И как показывает статистика, знакомства онлайн ничем не лучше свиданий в оффлайне — процент разочарований примерно одинаков.

«Ты встретишь клевого парня, когда перестанешь его искать»

Ты предлагаешь подруге занять позицию «слабака» и даешь ей неправильную установку. Это все-равно что сказать: «Сиди, ничего не делай и просто жди, когда кто-нибудь свалится тебе на голову». На самом деле тебе следует затащить подругу на клевую вечеринку, где обязательно будет много интересных мужчин и не давать ей хандрить.

«А что случилось с тем, как его…?»

Это самый ужасный вопрос, который можно задать незамужней подруге. Разве ты не знаешь, что после разрыва отношений обычно бывает больно? Пусть даже твоя подруга была инициатором этого разрыва, все-равно остается грусть. Это очень личное и наступать на больную мозоль не стоит.

«Ты должна больше улыбаться/больше флиртовать/поменять прическу/изменить макияж»

Трудно представить себе человека, который найдет эти советы полезными для себя. Тем более грубо они звучат для ушей одиноких подруг. Если ты так говоришь, то наверняка думаешь, что в том, что подруга еще не замужем, она виновата сама. При этом ты выставляешь себя как всезнающего человека, готового диагностировать «проблему» и раздаешь налево-направо с твоей точки зрения полезные советы.

Ты очень удивишься, но множество одиноких девушек не хотят никаких отношений и не ищут их, а значит им совершенно не нужны подобные наставления. Более того, даже те, кто ищет вторых половинок, тоже не будут тебя слушать. Если твоя подруга сделает так, как ты велишь — это уже будет не она. Так она тем более никого не найдет, ведь ты советуешь ей «спрятать» себя подальше и выставить на всеобщее обозрение совершенно незнакомого человека. Запомни, если ты любишь свою подругу такой, какая она есть, значит найдется кто-то, кто тоже полюбит ее такой же.