Отношения «тиран-раб»: как выйти из замкнутого круга?
отношения психология семья тиран

Как не довести ситуацию до полного душевного краха? Как защитить себя от деспотического нрава жены или мужа, матери или отца? Как найти контакт с “тяжелым”, но все-таки родным человеком? К сожалению, психологи не дают универсальных ответов на эти вопросы. Хотя самый простой и, казалось бы, логичный выход из подобных семейных отношений - собрать свои вещи, детей и уйти.

С точки зрения деспота

Однако разводы в такого типа семьях встречаются крайне редко. Дело в том, что сама попытка расторжения брака с подобным субъектом - весьма опасное решение. Такой редко отпускает безнаказанно. Даже если ему самому отношения кажутся далекими от идеала. Ибо тиран - всегда собственник и, чаще всего, трус. К тому же, ему необходимо отыгрывать свою агрессию. Ведь судьба может сыграть злую шутку и послать второго супруга, который станет тираном покрепче его самого.

С точки зрения угнетенной стороны

А что же супруги? Почему они не стремятся сделать свою жизнь лучше, спокойнее? Да потому что женщин, выбирающих деспотичных мужей (собственно, как и мужчин, выбирающих деспотичных жен), подсознательно прельщает роль жертвы. Они легко вживаются в роль бессловесной слуги и “теряют себя”, а своего супруга воспринимают в роли кумира. “Если муж сердится, значит, я что-то делаю не так. Надо лучше стараться,” - самозабвенно твердят они себе под нос после очередной взбучки. Причем это все происходит не только на уровне подсознания. Опытный глаз психолога легко вычислит ее в толпе. Она может быть даже дорого одета, но все как бы невпопад, без шарма, без изюминки. Чаще всего она бессознательно выбирает блеклые линялые тона. Почти обязательно ходит с покрытой головой. Платочек, шарфик, но никогда не яркий платок или шаль. Если шляпа, то что-то бесформенное и неопределенного цвета. От природы они могут быть и дурнушками, и красавицами. Но к сорока годам они все станут одинаковыми. С полным отсутствием блеска в глазах. Они не делают карьеру, не флиртуют, не обсуждают тряпки с подругами — у них просто нет подруг. Безликими мышками сидят они каждая под своим пыльным веником, каждая в своей пыльной конторе, перекладывая бумаги со своего стола на соседний.

Так есть ли выход из замкнутого круга?

Оказывается, есть. «Крупная собака», — предлагают американские исследователи этой проблемы, которая уже не первое десятилетие вызывает «активную головную боль». Целый ряд социальных институтов пытаются ее решать с разной степенью эффективности. Так почему собака? Потому что это прекрасное, умное животное, которое хорошо поддается воспитанию и дрессировке. Собака станет полноправным членом семьи и получит свою долю энергии домашнего деспота. Тем самым появление животного снизит психологическое давление на каждого из членов семьи в целом.

Единственный минус такого решения: собака - животное, тонко чувствующее атмосферу в семье. Ее характер и поведение во многом зависит от того, что происходит в доме. Поэтому можно не сомневаться, что при должном внимании деспота собака вырастет очень злой и своенравной.

Причем можно не сомневаться, собаки у таких индивидов всегда очень злые.