Мастер-класс по созданию тыквенной головы Джека О'Латтерна к Хэллоуину
праздники хэллоуин голова мастеркласс

В ночь с 31 октября на 1 ноября по всему миру отмечают праздник Хэллоуин, имеющий также название День Всех Святых, а в традиционной кельтской культуре он именуется Самайн (Самхейн, Саунь, Samhain). Считается, что в этот день граница между миром живых и Царством Мертвых истончается и духи проникают в нашу реальность.

Для того, чтобы отпугивать зловредных призраков в кельтской традиции принято создавать «тыквенную голову» - Джека О’Латтерна или Джека-Фонаря. Эта рожица, вырезанная из целой тыквы, призвана охранять дом и защищать домочадцев от неприятных «посетителей».

Вырезать голову Джека-фонаря несложно. Для этого потребуется:

  • Целая спелая тыква любой формы;
  • Острый нож;
  • Ложка;
  • Маркер или ручка;
  • Газеты;
  • Пакеты для тыквы и мусора.

Выбирать тыкву для резки можно абсолютно любую. Лучше, чтобы она была спелой, так как в этом случае будет намного проще добыть из нее мякоть.

  1. Вымойте тыкву и обсушите ее. Постелите на рабочую поверхность газеты, чтобы не испачкать комнату в тыкве. Отрежьте сверху плоскую «крышечку», чтобы добраться до мякоти. Крышку отложите в сторону.

  2. С помощью ложки и рук выньте из тыквы семечки и волокна, их держащие. Семечки можно не выкидывать – если их тщательно промыть от всего лишнего, обсушить и поставить в разогретую до 50 градусов духовку на 50-60 минут, получится замечательное лакомство, подходящее даже тем, у кого аллергия на орехи и семена.

  3. Теперь, вооружившись ножом, аккуратно срезайте «тыквенное мясо», стараясь не повредить и не проткнуть кожуру овоща. В местах, где доступ для ножа неудобен, воспользуйтесь ложкой. Тщательно выскребайте мякоть, стараясь, чтобы сама тыквенная «коробочка» получалась равномерной толщины со всех стенок.

  4. Вынутую мякоть сложите в пакеты, удалите из них воздух, завяжите и заморозьте до лучших времен – из тыквы получаются чудесные пироги и каши.

  5. Еще раз промойте тыкву и крышку – на этот раз не только снаружи, но и изнутри. Насухо оботрите заготовку бумажными полотенцами. Помните – если в тыкве останется влага, овощ может быстро заплесневеть.

  6. Маркером нарисуйте на тыкве будущее лицо Джека-Фонаря. Дайте волю фантазии – вовсе не обязательно делать его «стандартным» - вы можете придать ему абсолютно любую эмоцию и выражение.

  7. Очень острым ножом осторожно вырежьте лицо Джека по нарисованным линиям. После создания тыквенной головы, лучше всего дать ей 2-3 дня на то, чтобы подсохнуть и «отдохнуть». А в ночь Хэллоуина внутрь тыквы можно поставить зажженную свечу-таблетку, которая придаст лицу Джека О’Латтерна свое особое выражение.

Веселых праздников!