Как приучить ребенка есть фрукты и овощи?
дети воспитание питание

Поощрить детей есть больше фруктов и овощей не так уж трудно. Проблема связана с тем, что СМИ и реклама создают у ребенка образ овощей и фруктов, который ребенку не нравится. Таким образом, не только дети, но и взрослые являются жертвами рекламных роликов и телевизионных программ.

Первое, что нужно понять – дети очень любят фрукты и овощи. Обратите внимание, что сладкие ароматы и вкусы чаще других выбираются детьми. Что касается, например, чипсов, то дети часто выбирают вкус овощей, таких как паприка, лук, помидоры. С фаст-фудом же мы можем посостязаться, поскольку предлагаемые им вкусы не так уж неповторимы. Учитывая, что количество специй, к которым у нас есть доступ, практически не ограничено, мы можем приготовить не только вкусную еду, но и еду из свежих овощей и фруктов, что будет выглядеть гораздо более привлекательно и, главное, не будет наносить вред ребенку.

Привлекательное здоровое питание

Первый шаг заключается в том, чтобы придать овощам и фруктам привлекательный вид. Здесь у нас есть несколько вариантов:

  • один из самых простых: очистите фрукты, нарежьте их небольшими кусочками (на 1-2 укуса), а затем выложите их как-нибудь необычно на тарелку или в чашку;
  • приготовить фруктовые коктейли или фрукты с добавлением зеленых листовых овощей, так называемые зеленые коктейли. Для приготовления смеси нужен блендер. Примером такой смеси может послужить следующая: 3 банана, горсть клубники и 1 яблоко залить водой, в зависимости от желаемой консистенции. Для того чтобы получить зеленый коктейль достаточно в этот набор добавить две больших горсти свежего шпината или салата. При помощи такого коктейля можно обеспечить ребенка питательным и вкусным напитком, который просто переполнен витаминами и минералами.
  • еще один простой вариант заключается в приготовлении фруктового сока: классический вариант сока может состоять из 5 морковок и 2 яблок. Однако можно также сделать сок из овощей, для чего подойдут практически все корневые овощи. Вы ограничены только вашим воображением;
  • приготовление фруктового салата. Это очень просто. Возьмите фрукты, такие как бананы, яблоки, апельсины, груши, киви, мандарины и т. д., порежьте их кубиками, посыпьте изюмом и кокосовой стружкой, перемешайте – и готово;
  • здоровый фаст-фуд. Как его приготовить? Нам нужна большая булочка и свежие овощи, такие как помидоры, огурцы, перец, капуста, салат и т. д. Кроме овощей еще понадобится кетчуп или любой другой соус. Разрезаем булочки и запекаем в духовке, пока они не станут хрустящими. Затем положите в них заранее приготовленный овощной салат и полейте соусом. Просто и вкусно.

Приготовление пищи

Вторая стратегия заключается в привлечении ребенка к процессу приготовления пищи. Это можно организовать несколькими способами:

  • подготовка описанного выше коктейля, где ребенок выбирает плоды, из которых хочет составить свой коктейль. В зависимости от возраста ребенка можно поручить ему весь процесс приготовления или только попросить его помощи, чтобы он бросал фрукты в емкость для приготовления или нажимал кнопку блендера;
  • при приготовлении фруктового салата можно предложить ребенку поучаствовать и выбрать овощи и фрукты. Если ребенок еще слишком мал, чтобы использовать нож, можно предложить ему перемешивать готовый салат или выкладывать из кусочков фруктов на тарелке различные фигурки.

Пищевые привычки: подайте ребенку хороший пример

Последняя и, возможно, наиболее важная стратегия: просто подайте хороший пример для вашего ребенка. Родители являются первыми и самыми важными людьми в его ребенка, и именно от них малыш узнает, как и что нужно делать и как себя вести.