Отношения тиран-раб. Психотип тирана – «Нарцисс»
отношения психология семья тиран

Нарциссы вряд ли позволят себе выпороть ребенка или разбить тарелку в пылу эмоций. Почему? Потому что применение силы, по их мнению, - элементарное варварство, а порча имущества наносит непоправимый урон семейному бюджету.

Характерные внешние особенности

Психологи провели исследования и выделили характерные внешние особенности. Лицо имеет вытянутую форму, губы, под стать лицу, тонкие. Особое внимание уделяют рукам. Длинные белые пальцы, аккуратный маникюр - это предмет их неподдельной гордости и постоянного ухода.

Личные качества

Нарциссы высоко образованы, постоянно учатся чему-то новому. Хотя цель обучения - не столько новые знания и повышение квалификации, сколько ощущение своего превосходства над окружающими его людьми, в частности над женой и детьми. Шаг за шагом они воздвигают себе нерукотворный пьедестал. А затем с немалым удовольствием взирают с него на будничную суету своих домочадцев. В этом приземленном мире Нарциссы - самые значимые фигуры. Их работа, их интересы, гораздо выше простых человеческих желаний и чувств. Они не совершают ошибок, всегда сохраняют самообладание.

Нарциссы стремятся занять такое положение не только в кругу семьи, но и на работе. Их абсолютно не занимает человеческая сторона отношений между сослуживцами, если не сказать больше - таковые просто исключаются. Кстати, они действительно умны, а посему лести не приемлют. Над человеческими порывами чаще всего иронизируют. Второй раз перед таким человеком «трепетную суть своего естества» не откроешь.

Нарциссы могут быть носителями недюжинного интеллекта, но напрочь лишены обычного душевного тепла. Зачем им тратиться на других? Ведь никто не способен их любить так, как любят себя они. Назвать их эгоцентриками… было бы слабо. Это «рак души» — некая душевная нимфомания. Такая страшная форма «земного пупизма»…

Отношения с окружающими

Поразительно, но скупые на проявление эмоций и недосягаемые, они умудряются выстроить отношения с окружающими так, что те считают высшим удовольствием находиться рядом и помогать им в их высоких целях. В их семье, как правило, царит тишина и видимое спокойствие. Они никогда не скандалят, не опускаются до побоев. Недосоленый суп или неидеально поглаженная рубашка не выведут его из равновесия. Они промолчат и презрительно ее отбросят двумя пальцами, а затем оскорбленно унесут Свое Достоинство прочь, при этом не забудет наступить на эту самую мерзко выглаженную деталь туалета.

Обедает Нарцисс один. Даже если жена и сидит рядом, так только для того, чтобы (желательно) молча подавать следующее блюдо. Дети вообще исключаются. Они едят отдельно, потому что раздражают.

К себе они чрезвычайно внимательны. Очень любят хворать. Малюсенький недуг приобретает форму вселенского бедствия. Их кардиограммы, анализы мочи и крови должны стать для семьи просто бестселлером.

Дела семейные

Зато болезни домочадцев вызывают только раздражение. А тяжелые — сильное раздражение. Может быть, только смертельный недуг способен примирить эстетствующего деспота с правом другого человека на болезнь. Но делать он ничего не будет и в этом случае. Наймет сиделку, вызовет родственницу. Причем это полное безразличие распространяется и на собственных детей. Иногда даже в большей степени. Ведь жена, приученная терпеть, будет страдать молча. Ребенок — другое дело, а значит, и досадить родителю (с позволения сказать!) может больше.

Впрочем, дети у него — тихие и послушные. Главное их предназначение на земле — «не мешать папе». Жен отличает чрезвычайная, просто фантастическая выносливость. Жена не имеет не только права на голос, на свои интересы, пристрастия или увлечения. Она не имеет права на болезнь. Даже если у нее температура за 40 градусов и кружится голова, она не смеет оставаться в кровати, потому что ужин требуется подать строго по расписанию и ни минутой позже.

Нарциссы абсолютно беспомощны в быту. Они не только не желают, например, забить пресловутый гвоздь в стену. Но, прежде всего, просто не могут. А уж где стоит сахарница или лежат спички… Сие вообще не есть круг их высоких интересов.

Психологи отмечают и достаточно невысокую сексуальную активность Нарциссов. Что и понятно. Ведь секс, даже если не говорить о любви в высоком понимании (тем более что для данного индивида это просто недоступно), предполагает, прежде всего, самореализацию в доставлении наслаждения партнеру. Т. е. он — секс — всегда ориентирован на другого человека. А какой «другой», если у тебя есть только ТЫ САМ — горячо любимый и нежно лелеемый. Так что женщины в таких браках глубоко несчастливы и чаще всего не реализованы в сексуальном плане.

В «лунном свете» инфантильного тирана жены постоянно зябнут и даже в постели отогреться им не дано. Мало того, даже поделиться своими горестями не с кем. Чаще всего у таких женщин нет истинных подруг. Многие откровенно им завидуют, что, мол, он такой, он сякой, ты, дескать, «синюю птицу» поймала! Вот и обречена она нести по жизни маску жизнерадостной счастливицы — сытой и обласканной судьбой. Они чаще ищут выход… в алкоголе, если не хуже…