Отношения тиран-раб.  Без паритета
отношения психология семья тиран

Власть. Подавление через управление или управление через подавление. Это кому как нравится. Но в любом случае власть строится на силе одного и слабости другого. В глобальном смысле каждое сообщество ищет свое жизненное равновесие и строится только по этому принципу, но давайте сразу уйдем от пространных рассуждений и приведем конкретный, понятный каждому пример - отношения между мужчиной и женщиной.

Роли, которые играют люди

Ведь уже в первые минуты знакомства происходит распределение ролей. И это неизбежно. Как неизбежно и то, что обязательно кто-то возьмет на себя роль «ведущего», а другому останется роль «ведомого»… Ведь отношения между людьми невозможны без определенной меры терпения и уступок. Людям в любом, даже самом идеальном случае, приходится подстраиваться друг под друга: корректировать привычки, вносить изменения в привычный уклад жизни, позволить партнеру стать частью своего мира. Кто-то больше меняется в угоду своего возлюбленного, кто-то принимает этот поступок со сдержанной гордостью за себя.

Паритет между супругами

Было проведено немало исследований на тему паритета в семейных отношениях. Общий результат неутешителен: паритетных отношений в семье практически не бывает. Каким бы человек не был разумным, он остается полноправным представителем дикой природы. И ведет себя соответственно: стремится к созданию своей стаи, стремится обзавестись своей территорией, стремится вырастить жизнеспособное потомство. Но в стае должен быть лишь один вожак, иначе стая погибнет. Если выбывает самый сильный, его место занимает самый сильный из оставшихся «бывших слабых». Природа не любит симметрии, она непременно выделит кого-то. Роль вожака в стае, как и лидера в отношениях, достаточно проста - он должен оценивать окружающую ситуацию, направлять и работать во благо своих подопечных. В идеале - здраво, в жизни - как повезет.

Классификация деспотических психотипов

Люди любят рассуждать о “золотой середине” и ее преимуществах, но рассуждать всегда легче, чем следовать своим убеждения до конца. А потому из вполне безобидных, на первый взгляд, трезвомыслящих представителей рода человеческого получаются порой сущие деспоты.

Психологи уже добились определенных успехов в классификации деспотических личностей. Возможно, это покажется странным, но они утверждают, что деспотическую личность можно описать даже внешне. Ярко выражены три типа. Они абсолютно разные и находятся, если так можно сказать, на противоположных концах психологического спектра. Имя им (мужчинам и женщинам, мужьям и женам) Юпитер, Нарцисс и Янус Двуликий (слабое звено, примерившее на семя личину тирана).

Семья и деспоты

Надо сказать, женщины выступают в роли семейных деспотов не реже, чем мужчины. Просто их влияние на домочадцев не так нарочито, более завуалировано. Но в любом случае, в доме, где царит тирания, нет места семейному счастью. Жены тиранов выглядят безвольными и потерянными, а мужья - смешными. И если с супругами все понятно, они сами выбрали “свою судьбу”, то их дети попросту вынуждены находиться в этой обстановке, вкушая плоды родительского самодурства. Их жалко, их некому защитить, некому научить сопротивляться.

Но было бы неверно утверждать, что будущее таких детей также безрадостно как настоящее. Да, статистика вещь упрямая. Специалисты отмечают в семьях с неблагоприятной психологической обстановкой немалый процент детского суицида и детской преступности. Отмечают и такую особенность нашего времени — преступность, причем тяжкая, помолодела. К счастью, это не правило. Это исключение из правил. Тяжкое и отвратительное. Но семья — это «бульон», та питательная среда, где может зародиться и вырасти все, что угодно.

Если подумать, то каждый из нас вполне способен на создание такой гипертрофированной властью семьи. Все зависит от того, какой человек встретится нам на пути. Сможет ли он сосуществовать с нами на равных, попытается занять положение тирана или место раба.