Как научить мужа готовить
отношения мужья готовка

Если вы каждый день, стремглав мчитесь домой как угорелая, и боитесь уехать из дома дольше, чем на три дня, то, скорее всего, вас дома ждет кто-то голодный. И если это не четвероногий питомец, то речь, конечно же, идет о вашем муже.

Как ни странно, но если полазить по просторам интернета, но легко можно найти огромное количество рассказов женщин о том, что их мужья не умеют готовить. Но это было бы пол беды — так они ВООБЩЕ не умеют готовить! Что я имею под этим громким «ВООБЩЕ»? Это означает, что мужчина чувствует себя на кухне чужаком и инопланетянином, что огонь он сможет разве что «высечь» по старинке (это уже в генах, от предков досталось), а что касается «пожарить или потушить», то эти слова у него никак не ассоциируются с едой.

Но что же делать женщине, которая иногда хочет и в отпуск поехать и к подруге на день рождения сбегать? Конечно, нужно научить мужа готовить!

Сразу отвечу на ваши возражения: научить готовить мужика можно, хоть это и трудно. Необходимо терпение, твердая рука и, конечно, поощрения. Но давайте обо всем поподробнее.

Обучение мужа готовке должно начаться со следующего:

  • учим пользоваться кухонной утварью;
  • учим вытаскивать продукты из упаковок;
  • учим включать плиту;
  • учим разбивать яйца.

Как только ваш муж пройдет все эти этапы и научиться разбивать яйца, считайте, что вы спасены, а вернее, муж спасен, ведь теперь он точно не умрет голодной смертью посреди каменных джунглей. Кстати, одна моя знакомая рассказывала, что после того, как научила мужа разбивать яйца, он сразу же с быстротой молнии начал осваивать весьма экзотические блюда. Даже она не знала, как правильно приготовить яйцо-пашот, а вот ее муж быстренько научился! Просто вместо сковороды он разбил яйцо в кастрюлю с кипящей водой, в которой моя подруга готовилась варить макароны.

Ну а если серьезно, то сегодня целая пищевая индустрия работает на то, чтобы миллионы людей быстро могли приготовить многочисленные (иногда даже полезные) блюда. К примеру, полуфабрикаты. Несмотря на то, что их многие ругают, их потребляет огромное количество людей. Котлеты, пельмени, блинчики, картофель фри, наггетсы, пакеты с замороженными овощными смесями — все это готовится за считанные минуты. Некоторые полуфабрикаты достаточно только разморозить и согреть в микроволновке, такие как лазанья, например, или пицца. На мой взгляд, любой мужчина (даже только что вылезший из пещеры) сможет в кипящую воду закинуть десятка два пельменей или вареников. А если сам не догадается, как это сделать, то достаточно будет одного раза для того, чтобы он все усвоил.

Еще один вариант, как можно приготовить вкусное блюдо без навыков стряпания — это мультиварка. Не зря мультиварку за глаза называют «домашний повар» - она действительно готова все делать за вас. Для того, чтобы приготовить блюдо, достаточно добавить в нее нужные ингредиенты, следуя рецептуре, затем выставить нужные режимы и через определенное время будет вам счастье в виде отменного плова или овощной солянки.

Если вас не устраивают ни первый вариант (полуфабрикаты), ни второй — мультиварка, то тогда вам придется вручную учить готовить мужа. Для этого вам следует сходить с ним в магазин или сбегать на рынок, показать как выглядит тот или иной продукт. Затем шаг-за-шагом, награждая любимого за маленькие успехи… нет, не сахарком, а, например, поцелуями или чем-то еще попикантнее, показать, как готовится какое-нибудь простое блюдо. А затем можно приготовить и что-то посложнее — сварить картошку, кашу или макароны (как вы помните, яичницу он уже научился делать). Желательно все записывать на бумагу или на видео, чтобы он потом мог все это повторить в ваше отсутствие.

Со временем, ваш муж обязательно научится готовить. А если повезет, и он окажется способным учеником, то тогда наградой вам обоим может стать восхитительный семейный ужин на двоих.